Вреден ли асбестоцементный шифер для человека? Китайский – да, а российский – нет

Крыша – это важная часть любого дома. Но с некоторых пор архитекторами было замечено, что эта часть совсем не конструкционная, то есть прочности строительному сооружению, в отличие от фундамента и стен, она не добавляет. Так, например, родились плоские крыши, которые значительно удешевили здания, ведь плоская крыша – это отсутствия всякой крыши вообще. Кто конкретно додумался до этого – археологами и учеными историками не установлено, но факт остается фактом: это был первый в истории человечества пример экономии на кровельном материале.


Но нас сейчас интересуют не плоские крыши, а скатные. Несмотря на то, что преимущества плоской крыши очевидны, многие наши отечественные застройщики продолжают венчать свои частные жилища крышами скатными. В основном это те застройщики, которые боятся бетонных перекрытий, а в наших непростых климатических условиях при установке деревянных перекрытий плоская крыша совсем не катит. Потому и приходится крыть ее тем, что изобрела наша отечественная промышленность за долгое время.


В общем, перечислим только три типа кровельного покрытия, которыми испокон веков крылись наши загородные застройщики, не имевшие средств на керамическую черепицу. Таких загородных застройщиков всегда у нас было под 90%, потому материалы, которыми они защищали свои крыши, были массовыми. Это в первую очередь деревянная дранка (гонт), затем рубероид, и наконец-то – кровля-король под названием шифер.


Кто не знает, то шифер – это листы из цемента с добавлением в него асбестовых волокон для прочности в соотношении около 75:25. Считается, что шифер был изобретен 120 лет назад в Австро-Венгерской империи, откуда и пошло его победное шествие по всему миру. Однако асбест был известен еще в древнем мире, и из него изготавливалась масса самых разных изделий, вплоть до одежды (особенно такой одеждой увлекались всякие древние аристократки и религиозные деятели). Однако черепицы с применением асбеста археологами откопано не было, поэтому будем считать, что шифер изобрели все же в Европе в современное время.


Как только оказалось, что шифер – это дар небес, позволивший почти на четверть удешевить строительство, во всем мире стали копать из земли асбест, замешивать его с цементом и производить кровельные покрытия. Россия также не отставала от этого тренда, так как на нее территории обнаружились самые богатые в мире асбестовые залежи. Буквально через пару лет после начала шиферной лихорадки именно наша страна стала главным экспортером асбеста, так как многие доступные мировые запасы асбеста быстро исчерпались.


В общем, прошло совсем немного времени, Россия превратилась в СССР, и тут-то шифер стал еще более массовым, так как из нашей страны пошел на экспорт не только асбест, но и сам шифер. Западные производители всех остальных кровельных материалов быстро обанкротились, и в мировой кровельной сфере господствовал только шифер – почти на 50% советский в той или иной степени.


Однако производители других кровельный материалов не сдавались, и спустя время они обнаружили, что асбест – это материал очень вредный. Вообще-то о вредности асбеста знали давно, но так как основной вал этого минерала шел из России, то проблемы как бы не было. Дело в том, что в России добывают так называемый хризотиловый асбест («горный лён»), который для здоровья человека не представляет опасности. А вот в других странах, где имеется асбест, он амфиболового происхождения, очень вредный. То есть, хризотил и амфибол – это не исходное сырье, а группа минералов, к которым относятся серпентит и актинолит (антофиллит и крокидолит) соответственно. Вот из первой группы вырабатывается асбест безвредный, а из второй – вредный.


Закончилось вся эта эпопея тем, что лет 30 назад западные производители альтернативных кровельных покрытий начали массированное наступление на асбест в целом, не различая, какой вредный, а какой нет. Естественно, это было сделано с умыслом, чтобы исключить конкуренцию со стороны безвредного российского шифера. Таким образом сегодня в Европе и Америке любой асбест находится под запретом, и шифер из него давно уже не производится. А производится он только в Китае, Бразилии и прочих подобных странах, где добывается только вредный амфиболовый асбест, но так как там здоровье людей – не на первом месте, то и проблемы как бы нет. Кстати, китайцы в 90-х попытались захватить своим вредным и гораздо более дешевым шифером российский рынок, но эта затея была такой вопиюще наглой, что китайцы быстро получили от ворот поворот.


Считается, что западные изобретатели придумали множественную замену шиферу – ондулин, мягкая кровля, профнастил, а также разные композитные кровельные материалы. Но при этом почему-то они никому не рассказывают, что все эти материалы опаснее хризотила. Дело в том, что асбестовое волокно, попавшее в организм человека при неаккуратном монтаже изделий из этого материала, выводится из него раз так в 50-70 быстрее того же волокна целлюлозного, содержащегося в ондулине (2 недели против 3 лет). Если даже говорить о менее вредном керамическом волокне, которое используется при создании многих других композитных кровельных материалов, то и тут хризотиловый асбест показывает, что он безвредней раз так в 5.


В общем, для тех, кто постоянно рассуждает о вреде отечественного шифера, пора забыть все эти страхи, особенно сравнив его с китайским продуктом. Импортные даже западные кровельные продукты, как показали исследования, гораздо опасней асбеста. Например, так широко использующиеся при изготовлении всяких мягких кровель полиэфирные и арамидные волокна почему-то не попали в список опасных веществ, хотя вреда от них больше, чем от обычного «советского» шифера. Таким образом, запрещая асбест, западные страны действуют исключительно по принципу «это только бизнес, и ничего больше». Так как своего хризотила на территории этих стран не имеется, то конкуренция со стороны российских производителей была уничтожена таким простым способом – смешали весь асбест на свете, и запретили всю эту кучу в целом.


Зато западная кровельная промышленность расцвела пышным цветом, и дошло до того, что самые отвратительные образцы своего производства она, как прежде и китайцы, пытается импортировать и к нам, в страну, где изготавливается лучшее в мире, и при этом самое дешевое кровельное покрытие – асбестоцементный шифер. Правда, при этом у шифера все же имеются недостатки, главный из которых – это его хрупкость. Но недостаток этот относительный, так как все упирается только в осторожность при монтаже.


На деле же асбестовый шифер может выдерживать даже очень большие нагрузки, например, снежные. А если говорить о долговечности, тут шиферу вообще равных нет, разве что, кроме керамической черепицы. Но черепица – очень тяжелая и дорогая, поэтому массовым стройматериалом не является. А шифер – именно массовый материал, и его популярность в последнее время только выросла, особенно на фоне засилья всякого импортного гуано, которое часто портится уже на второй год после эксплуатации.


Кстати, многих смущает то, что шифер имеет непрезентабельный серый вид. Но этот недостаток тоже относительный, так как, во-первых, кровлю легко можно покрасить в нужные цвета, а, во-вторых, у нас уже давно продается шифер, окрашенный уже на заводе. Кстати, окраска шифера уничтожает еще один его недостаток – на нем любит размножаться мох. Но на окрашенном шифере мох не произрастает, поэтому и говорят об этот недостатке в последнее время все меньше и меньше.