Строительные материалы. Цемент

Ремонт или строительство трудно представить без распространённого строительного материала, которым является цемент. Эта мелкая смесь глины и известняка, прошедшая термическую обработку, после добавления воды образует вяжущий состав с высокой прочностью и влагостойкостью. Область использования сырья не ограничивается только приготовлением растворов для кладки и штукатурки. Материал незаменим для изготовления бетона, тротуарной плитки, шифера, шлакоблоков, шпаклёвки, затирки.

Приступая к любым строительным работам, необходимо внимательно изучать свойства этого уникального строительного материала.


Марки цемента

Большой ассортимент видов цемента, промаркированных в соответствии с ГОСТом, представлен на рынке. При выборе удобно пользоваться классификацией, которую называют маркой цемента. Существуют следующие условные величины, зависящие от прочности на сжатие:

1. Прочность 12,5 кг/см2 – М100, М200.

2. Прочность 22,5 кг/ см2 – М300.

3. Прочность 32,5 кг/см2 – М400.

4. Прочность 42,5 кг/см2 – М500.

5. Прочность 52,5 кг/см2 – М600.


Советы по выбору

Вместе с маркой на стоимость сырья влияют:

• технические характеристики, полученного раствора;

• область применения;

• насыщенность рынка.

Выбор материала обязательно должен соответствовать строительным задачам и материальным возможностям покупателя. Однако при покупке нельзя не обращать внимания на другие показатели:

1. Производитель сырья.

Цементы отечественных производителей стоят недорого, но по качеству могут уступать зарубежным маркам. Приобретая зарубежный материал, необходимо смотреть срок годности на упаковке, потому что дорогостоящий товар иногда залёживается на складе.

2. Дата изготовления.

По истечении определённого времени у цемента меняются характеристики и качество. В результате длительного, неправильного хранения материал слёживается, а это отражается на качестве приготовленного строительного раствора. Специалисты рекомендуют приобретать сырьё перед применением в необходимом, ограниченном количестве.

3. Состояние упаковки.

Многослойный мешок для упаковки не должен иметь повреждений. Для розничной торговли могут использоваться полиэтиленовые пакеты с достаточной герметичностью и хорошей прочностью.

4. Марка цемента.

В зависимости от требуемой прочности строительного объекта выбирают марку сырья. Чем выше марка, тем более долговечной будет конструкция.


Различия цемента и цементного раствора

Сухую субстанцию цемента в строительстве используют редко. Как правило, готовится классический раствор с дополнением песка и до 25% воды. Песок перед применением просеивают от мусора. Вода добавляется по необходимости. Через час раствор схватывается. При добавлении известкового молока раствор приобретает пластичность, продлевается время затвердения.