Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью

Самовыравнивающиеся напольные смеси предназначены для окончательного выравнивания основания пола в помещениях. Самовыравнивающуюся смесь безупречно подходит для окончательного, выравнивания основы под укладку линолеума, ламината, паркета и т.д. Высота слоя выравнивания от 5 до 25 миллиметров. Температура пола при нанесении смеси от +6 °С до +30 °С.

Подготовка основы.

Во первых: основа нужна прочная и должна быть чистой, и не должна иметь дыр, сквозь которые смесь сможет вытечь. На деревянную основу укладывать полы не рекомендуется, потому как нет уверенности в её прочности, а тонкий слой смеси в дальнейшем может потрескаться.

Во вторых: с пола нужно убрать весь мусор, удалить краску и все, что мягче основы или может ослабить сцепление смеси с ней.

В третьих: поверхность нужно загрунтовать и высушить в течение четырёх часов. Если поверхность интенсивно поглощает влагу, то загрунтовать надо дважды. На этом не экономят, так как стоимость грунтовки небольшая, а на качество полов это влияет сильно.

Приготовление раствора.

Передозировка воды при изготовлении раствора для выравнивания пола приводит к уменьшению прочности покрытия, а недостаток её к слабому растеканию смеси. Следовательно, надо внимательно читать рекомендации на упаковке и точно выполнить их. Для определения правильности дозировки "на глаз", можно воспользоваться следующим методом. Возьмём крышку баллончика (5 сантиметров в диаметре и 4,5 сантиметра высотой), отрежем дно, крышку поставим на ровную поверхность - кафельную плитку либо стекло. Наполним раствором, и поднимем крышку. Смесь должна образовать ровное пятно. Спустя пару минут измерим диаметр пятна. При диаметре пятна 15-18 см, можно приступить к работе, если уже - добавляем воды, если шире, то сухую смесь.

Нужно, залить в емкость воды не полностью, а несколько меньше требуемого количества и засыпать в воду смесь, а не заливать в смесь воду, так проще размешать раствор без комков. Размешивать лучше электродрелью с низкими оборотами и специальной насадкой, но можно это делать и вручную. Торопиться с размешиванием не нужно, а делать всё по инструкции, иначе не все нужные добавки успеют разойтись, и получится не совсем нужный раствор (уменьшиться растекаемость, или произойдёт расслоение раствора).

Текучесть раствора сохранится около 45 мин. Если раствор загустел, не разбавляйте его - этот раствор уже не годится для применения.

Порядок работы.

С наливными полами работать довольно легко. Их надо разлить так по поверхности, чтобы каждая последующая порция раствора была с рядом предшествующей, и самый тонкий слой было толщиной не мене пяти миллиметров. В случае если при заливке в некоторых местах получается слой больше 2 см - это не беда, но повлияет на расход материала.

После заливки раствора, не мешает пройтись по поверхности валиком с негустой жесткой щеткой или шипами - эта процедура поможет уйти пузырькам воздуха и лучше выровняет поверхность. Проводить эти работы лучше вдвоем. В то время когда один размешивает смесь, другой её разливает и ровняет.

Надо не забывать, что нельзя давать цементным растворам два дня после заливки пересыхать. И, следовательно, их надо ограждать от солнечных лучей и сквозняка. Неплохо, на 2 дня укрывать полы пленкой.

Стелить другие покрытия по этому полу нужно только после окончательного высыхания. Время высыхания от 3 до 15 дней и зависит от высоты слоя раствора и температуры.

И ещё немного про выравнивание пола смесью толщиной 3-8 см. Эти полы называют "наливной стяжкой". Всё сказанное выше верно и для них. Их не рекомендуется применять слоем меньше указанного на упаковке. "Толстослойные" наливные полы по стоимости вдвое дешевле "тонкослойных".

Стоит помнить, что наливные полы, не содержащие добавок препятствующих истиранию, использовать без покрытия нельзя.