Выравнивание неровного пола: подбор, приготовление и заливка смеси

Пол - это первое, что замечаешь, впервые входя в комнату. Независимо от того, насколько хорошо и качественно ухожено декоративное покрытие, если пол имеет наклон или неровен, это повредит общему образу помещения.

Было время, когда единственным способом получить ровное и горизонтальное основание для пола было использование комбинации цемента и песка. Те времена давно прошли.

Кроме того, возможно выполнить работу самостоятельно, даже если нет предварительных знаний в области строительства; все, что нужно сделать, это следовать порядку выполнения работ и инструкциям, предоставленным производителем смеси.

Смесь для наливного пола состоит из тщательно подобранных материалов, в большинстве случаев на основе цемента или комбинации цемента и гипса.

Возможно использование смесей на основе полимеров (акрил, полиуретан, эпоксиды), но их укладка сложнее, и их следует избегать, если это вообще возможно.

В состав наливных полов на цементной основе входят уникальные полимерные добавки - пластификаторы, которые обеспечивают простое выщелачивание и быструю последующую кристаллизацию готовой смеси после ее завершения.

Такие смеси эффективны при использовании в условиях высокой влажности. Стяжки из смесей на цементной основе можно укладывать довольно тонко (несколько миллиметров).

Самовыравнивающиеся гипсовые комбинации подходят для сухих помещений. Кроме того, они могут использоваться в ситуациях, когда необходимо сгладить значительный перепад высот до 100 мм. Гипс является отличным проводником тепла, и эти смеси чаще всего используются при непосредственной установке теплых полов.

Степень детализации материала, используемого в наливных полах, используется для классификации смесей для наливных полов.

Если между двумя поверхностями имеется значительная разница в высоте, то шероховатая предназначена для выравнивания поверхности. Заполненный слой обычно имеет толщину не менее 10 мм, если не больше.
Такая поверхность может нуждаться в дальнейшем выравнивании, однако ее часто используют для укладки плитки или ламината.

Очень важно использовать мелкодисперсные смеси, когда требуется выровнять поверхность без существенного увеличения высоты поверхности.

Заполняющие слои могут иметь толщину до 5 мм в зависимости от их размера и формы.

Специальные комбинации, которые могут включать армирующие волокна, также доступны по запросу. Они предназначены для повышения сопротивления деформации слоя за счет увеличения его толщины. Другие добавки могут быть использованы для повышения способности поверхности противостоять воде и другим жидкостям.

Эти комбинации используются при возведении выравнивающего слоя поверх деревянного фундамента. Стоимость этих сухих смесей намного выше по сравнению с аналогичными продуктами.