Важные добавки для сухих смесей

В процессе выполнения строительных работ часто приходится сталкиваться с необходимостью использовать сухие смеси, которые значительные облегчают процесс выполнения поставленных задач. В то же время ассортимент подобной продукции настолько обширен, что найти подходящий вариант удается далеко не с первого раза, если речь идет о покупателе-новичке.

Поэтому для начала нужно понимать, что подавляющее большинство составов представлено гипсовыми или цементными смесями. Они обладают определенными характеристиками, вызванными особенностями самого материала. Но большую часть преимуществ обеспечивают именно добавки, о которых пойдет речь ниже.

Наиболее актуальные добавки
Перечень вспомогательных компонентов открывает винная кислота, представленная кристаллами без оттенка или запаха. Особенностью данной добавки является то, что она позволяет сохранить рассыпчатое состояние продукта, в состав которого входит.

По этой причине смеси очень удобны и просты в использовании. К тому же, кристаллы, добавленные в гипсовый состав, позволяют приостановить процесс схватывания, что позволяет увеличить продолжительность нанесения. Если же добавить кислоту в известковую смесь, то она позволит исключить появление плесени на поверхности.

Лимонная кислота также является кристаллическим веществом. Она применяется как ингибитор и позволяет обеспечить затвердевание гипса. Это значит, что переработка смеси будет проходить несколько дольше.

Белую глину, которую также называют каолином, часто можно встретить в составе подобных смесей. Подобный порошок является наполнителем многих составов, а также выступает в качестве антиблокирующей добавки.

Цеолит является минеральным компонентом, который давно применяют при выпуске смесей. Его главным свойством является осушение нанесенного раствора, что позволяет быстрее приступить к выполнению отделочных работ. Оксид алюминия визуально не имеет каких-либо отличительных черт. Состав невозможно растворить в жидкости. Его используют для того, чтобы обеспечить быстрое схватывание, а также ускорение процесса затвердевания. Также алюминий позволяет увеличить прочностные показатели.

Среди других важных добавок особое стоит выделить использование:
· Карбоната калия
· Хлорида кальция
· Нитрит натрия
Все они, а также многие другие, применяются для предания составу смеси более высоких эксплуатационных показателей.