Сухие смеси. Проблемы отечественного рынка

Современное строительство невозможно представить без разнообразных сухих смесей, которые должны отличаться высоким качеством и оптимальными характеристиками. Перед выбором материала для определенной операции важно понять, как следует правильно использовать сухие смеси, изучить их состав и особенности, инструкции.

На самом деле такая продукция очень востребована при разных работах, ведь ее применение гарантирует успех проведения запланированных строительных мероприятий. Нужно учитывать, что каждая сухая смесь рассчитана для выполнения определенных работ, причем она способна справляться с операцией лучше, чем обычный раствор, включающий в себя песок, цемент и воду. В составе должны быть специальные добавки, которые важны для технологических или эксплуатационных свойств продукции. Однако дать 100% гарантии качества не удастся, ведь многое зависит от правильного выбора средства и того, как в дальнейшем проводятся технологические операции.

Потенциальные покупатели должны смириться с тем, что исходное сырье не всегда будет качественным. К тому же нужно принимать во внимание характеристики исходного сырья, вяжущих компонентов, минеральных наполнителей, разнообразных добавок.

Более того, песок является основой предлагаемых смесей. Но в наши дни выпуск сухого фракционированного песка практически не налажен, поэтому гарантировать оптимальное качество продукции практически невозможно. Часто отечественные заводы, на которых выпускаются сухие смеси для строительства, далеко не всегда находятся в хорошем техническом состоянии. На предприятиях используется оборудование, которое было куплено до 1995 года и рассчитано для выпуска самых простых сухих смесей. Улучшить качество создаваемой продукции без современных технологических аппаратов не удастся ни одной организации.

Если же внимательно изучать продукцию, то становится ясно, что бывают и недобросовестные производители. В этом случае даже понять, какое сырье используется для создания сухих смесей не удается ни покупателям таких товаров, ни строителям, а работники не всегда обладают нужным уровнем квалификации и большим опытом работы. Даже производственный процесс осуществляется по очень простой схеме и без использования специального оборудования. Гарантировать высокое качество растворов от таких предприятий – невыполнимая задача. Иногда определить основные характеристики, соблюдение стандартов выпущенной продукции можно по сопроводительному тексту на упаковке.

Производители должны вырабатывать сухие растворы с учетом имеющихся технических условий. К тому же важно использовать наилучшие компоненты, чтобы продукция отличалась оптимальными характеристиками. Без учета ГОСТа и других стандартов не ясно, насколько качественными будут выпускаемые строительные растворы, почему их желательно использовать в различных ситуациях, удастся ли достигнуть желаемых результатов.

В настоящее время за границей установлены общие европейские нормы, которые должны обязательно соблюдаться всеми странами, входящими в состав ЕС. Учет международных норм – первоочередная цель, но все равно европейскую систему стандартов необходимо подстроить под отечественный рынок. К тому же следует определить и нормы по цементу, заполнителям и добавкам, чтобы удалось повысить шансы на успешное создание высококачественных сухих смесей.

Изначально нужно определиться с классификациями, терминами и определениями, чтобы каждый потенциальный покупатель смеси четко понимать, на что ориентироваться. Выбранная методика должна быть конкретной и понятной, чтобы разговоров и споров о качестве продукции не было в дальнейшем. Соотечественники осознают, что на текущем этапе осуществляется решение только первоначальных задач, поэтому предстоит еще много работы.

Важно учитывать, что строительные смеси отличаются составом, и для их приготовления используются разные компоненты.

Рекомендуется учитывать основные условия ее применения, чтобы определить, насколько смесь подойдет для последующего использования с учетом поставленных целей и задач. Именно от этого во многом зависит, как лучше всего использовать строительные растворы, ведь они должны действительно обладать высоким качеством и оптимальными характеристиками. Это позволит понять, на каком варианте растворов желательно остановить выбор, чтобы гарантированно остаться довольными предоставляемой продукцией.