Сухая стяжка: все достоинства и недостатки

Заливка пола тяжелым бетонным раствором не всегда целесообразна и возможна. Выравнивание и утепление поверхности без использования цементной смеси имеет множество положительных моментов. Применение стяжки сухого типа повышает теплоизоляционные параметры основания, а также обеспечивает его хорошую звукоизоляцию.

Цементная заливка имеет несколько весьма проблематичных аспектов:

- высокий риск образования трещин, сколов и прочих поверхностных дефектов;

- трудоемкость ремонтного процесса, требующая наличия специализированного оснащения и оборудования;

- большие расходы на прогрев бетонного основания, способного поглощать тепло из помещения.

Достоинства

Достойной альтернативой бетонной заливке служит ее аналог без использования цемента. Для создания сухого слоя используется керамзит в комплексе с гипсоволокнистыми плитами. Сама монтажная процедура выполняется довольно быстро. В этом заключается кардинальное отличие от цементного раствора, которому нужны несколько недель для полного застывания. Процесс создания основания с технологией сухого слоя не отличается повышенной сложностью, что позволяет выполнить его самостоятельно.

Температурный диапазон не так важен из-за отсутствия мокрых процессов, ведь работы можно проводить и при -5 °C. Основа из керамзита улучшает характеристики пола в отношении тепло- и звукоизоляции. Масса данного слоя значительно меньше бетонного аналога при одинаковой толщине. Это существенно понижает нагрузку на перекрытия, что немаловажно при квартирных ремонтах в старых домах. Значительные высотные перепады не слишком повышают стоимость работ по их выравниванию, а также количество задействованных материалов.

Сухую стяжку можно выполнять поверх старого покрытия, пропуская этап его демонтажа и вывоз мусора. В процессе ремонта появляется минимальное количество грязи и пыли, позволяя производить работы даже при выполненной стеновой финишной отделке. Слой «пирога» служит превосходным вместилищем различных инженерных коммуникаций. Основание спокойно выдерживает монтаж гипсокартонных перегородок. Точечные нагрузки могут доходить до 500 кг на 1 кв. м. Сам строительный процесс не отличается высокой трудоемкостью. При необходимости доступа к проложенным внутри коммуникациям процедура демонтажа участка происходит гораздо проще, чем удаление бетонного слоя.

Недостатки

Огромное количество достоинств данной технологии все же разбавлены и некоторыми проблемными моментами. Здесь не получится выполнить уклон на поверхности пола. Для кухонного помещения и в ванной комнате используются исключительно гипсоволокнистые плиты влагостойкого типа с обязательным устройством надежной гидроизоляции.

Данная стяжка не подходит для помещений, испытывающих напольные вибрации. Это может быть спортзал, оборудованный дома, зона под вибрирующей стиральной машиной. Укладка плит будет затруднена в небольших и тесных помещениях. Гарантийный период на гипсоволокнистые листы составляет порядка 10 лет. Этот срок в разы отличается от службы бетонного аналога.

При выполнении ремонта помещений в ветхом жилище, каркасном либо деревянном коттедже стяжка сухого типа станет превосходным вариантом, достойно заменяя цементную основу.