Стоимость асбестоцементных труб

Асбестоцементная труба: цена марки труб зависит от ее типа, например, ТН-100 стоит дешевле, чем ТН-500.


Выпускаемые асбестоцементные трубы имеют стандартный ГОСТ – 539-80, их длина имеет стандартную заводскую норму – от 3,95 до 5,0 погонных метров. Каждая труба маркируется параметрами показателя рабочего давления воды, например: ВТ-3, ВТ-6, ВТ-9, ВТ-12.Цифры означают атмосферное давление воды внутри трубы.


Соединение труб происходит асбестоцементными муфтами (в сокращении САМ) с резиновыми кольцеобразными уплотнителями.


Различный диаметр и толщину стен имеет каждая отдельная асбестоцементная труба, цена на нее, соответственно, разнится в зависимости от расхода материала на ее изготовление. Например, толщина трубы диаметром ТН-100 мм – одиннадцать миллиметров, а трубы диаметром ТН-300 мм – триста миллиметров, и, естественно, чем толще труба и ее длина, тем больше расходуется материала на изготовление.


Применение асбестоцементных напорных труб различного диаметра


Применяемая в различных отраслях промышленности асбестоцементная труба (цена зависит от марки) может выполнять различные функции. Трубы напорные асбестоцементные применяются для подачи холодной и горячей воды, как технической, так и питьевой.


Напорная асбестоцементная труба применяется для прокладки канализации различного диаметра и давления, а также в сельскохозяйственной промышленности, мелиорации и орошении. Она используется в системах вентиляции в различных сооружениях, подвалах, домах. Применяют ее для вытяжки при печном отоплении, для устройства скважин и колодцев различного диаметра.


Размеры муфт для соединения различного диаметра асбестоцементных труб должны быть не меньше размера трубы, а кольцеобразных резиновых уплотнителей должно быть больше в два раза.


Надо помнить, что при покупке такого материала, как асбестоцементная труба, цена будет зависеть от ее длины, толщины, расходного материала и области ее применения.


Например, можно купить муфты соединения и использовать их как окно в гараже, но это окно будет похоже на иллюминатор подводной лодки. Сверху можно поставить для вытяжки асбестоцементную трубу - и у вас готовый «телескоп подводной лодки».