Стяжка пола при помощи пескобетона в биг-бегах

Такой материал, как пескобетон, появился на строительном рынке сравнительно недавно, но быстро стал популярным благодаря повышенной прочности и устойчивости ко многим внешним факторам.

Пескобетон в биг-бегах применяется для самых разнообразных строительных работ, но в большинстве случаев смесь используется для стяжки пола, поскольку она обладает целым рядом преимуществ:

• Марочная прочность набирается очень быстро, поэтому последующие работы можно проводить спустя 48 часов с момента заливки пола.

• Отсутствует усадка покрытия, при этом поверхность становится очень прочной.

• Пескопетон устойчив к воздействию температуры и обладает водоотталкивающими свойствами.

• Работать с материалом можно даже в холодное время года (до –15).

• Материал является экологически чистым.

Текучая текстура материала позволяет легко сделать качественную стяжку пола, обеспечивающую в гладкую и ровную поверхность, которая не требует дополнительного покрытия финишем.

Подготовительные работы

Перед тем как приступить к выполнению основной работы, необходимо заделать все трещины и другие серьёзные изъяны поверхности. Поле этого нужно очистить поверхность от жирных и других загрязнений. На следующем этапе предстоит обработать основание специальной грунтовкой, которая повысит процесс адгезии.

После того как покрытие подготовлено к работе, необходимо расставить маяки. На этом этапе очень важна точность, поскольку именно от этого зависит то, насколько ровным будет пол. Лучше всего устанавливать маяки на регулируемые шурупы.

Правила приготовления раствора

Для того чтобы приготовить раствор из пескобетона, возьмите ёмкость, наполненную водой, и постепенно всыпайте в нее сухую смесь, помешивая раствор. Готовый материал имеет тестообразную консистенцию без каких-либо комков. Для того чтобы масса была однородной, лучше использовать растворомешалку или дрель со специальной насадкой-миксером.

Готовый раствор необходимо использовать на протяжении двух часов, если вы передержите раствор, не стоит его укладывать, потому что стяжка будет непрочной.

Процесс укладки раствора

Приготовленный раствор вылейте на основание, не забывая следить за равномерным распределением смеси. Постепенно разравнивайте пескобетон шпателем или другими инструментами, при этом не допускайте, чтобы остатки материала застыли на инструментах. Лучше всего время от времени очищать рабочие принадлежности и промывать их.

Чтобы бетонная стяжка набрала хорошую марочную прочность, предотвратите проникновение солнечных лучей и сквозняков, а для того чтобы стяжка не ссыхалась, время от времени опрыскивайте её водой или накройте поверхность полиэтиленовой плёнкой.

Готовая пескобетонная стяжка после высыхания должна быть однородного цвета. После того как поверхность полностью высохнет, вы можете приступать к дальнейшим ремонтным работам, поскольку стяжка не требует покрытия финишем.