Применение асбестоцементных труб

Асбестоцементные трубы благодаря своим эксплуатационным свойствам и возможностям пользуются большой популярностью. С их помощью строятся системы водоотведения, дымоходы, коллекторы. Асбестоцементная труба изготавливается из состава, в основу которого положен цемент, асбест и вода.

Они отличаются прочностью и доступной ценой.

Преимущества асбестоцементных труб:

1. Они не поддаются коррозии и гниению. Внутри трубы не бывает накипи и обрастаний.

2. Не подвержены перепадам температуры. Морозоустойчивы и выдерживают влияние агрессивных почв.

3. Асбесттрубы – прочный и долговечный материал.

4. Близость грунтовой воды никак не влияет на эти трубы.

5. Трение жидкости о внутренние стенки трубы меньше, чем при использовании металлических труб, что увеличивает их пропускную способность.

6. Срок эксплуатации составляет до 30 лет.

Применение асбестоцементных труб:

1. Благодаря своим свойствам асбестоцементная труба используется, например, в прокладке трубопровода безнапорной канализации. Стоимость такого монтажа намного ниже, чем прокладка металлических труб. Для прокладки такой канализации используются асбестоцементная труба диаметр 400 мм или асботруба диаметр 500 мм.

2. Асбесттруба может использоваться при строительстве многоэтажных домов в качестве мусоропровода.

3. Можно использовать эти трубы при монтаже дымоходов в частных домах. Единственный существенный недостаток при этом заключается в том, что на шероховатой внутренней поверхности трубы скапливаются продукты сгорания. И поэтому при строительстве с использованием асбатрубы нужно предусмотреть окно для чистки трубы. Чистить трубы можно как с помощью металлических, так и химических средств.

4. Благодаря своей низкой электропроводности, асбестоцементные трубы могут использоваться при прокладке подземных электросетей, кабелей систем связи.

Укладка асбестотрубы не требует особых навыков и знаний.

Грунт снимается на глубину до 45 см.

Для начала нужно засыпать подушку для трубы из песка, высотой 15 см. Утрамбовываем песок. После этого насыпаем щебень высотой до 10 см и равномерно распределяем его по канаве. Еще подсыпаем немного песка под трубу и укладываем ее, сверху засыпая слоем песка в 10 см. И далее выравниваем место укладки грунтом.

Бытует мнение, что асбестоцементные трубы вредны для транспортировки питьевой воды. Многочисленные исследования не подтвердили эти опасения.