Преимущества сухих смесей для строительства

Рынок строительных материалов регулярно пополняется новыми продуктами, исполняемыми по современным технологиям. Потребителю предлагаются новые разнообразные герметики, пасты на основе полимеров, грунтовки и прочие составы. Строительные смеси также стали несколько иными.


Необходимость инноваций

Традиционно скрепление, выравнивание поверхностей выполнялось с использованием цемента, алебастра, извести и смесей этих и других компонентов.


Создание новых сухих смесей необходимо для большей прочности создаваемого соединения, более простого использования. До недавнего времени смеси делали непосредственно на строительных площадках. Этот подход не способствует строгому соблюдению рецептуры, что увеличивает расход составляющих.


Современные смеси для строительства выпускаются в условиях большого производства. В готовом продукте уже присутствуют все необходимые ингредиенты в требуемых соотношениях. Для использования смеси достаточно разбавить сухой состав водой.


Усовершенствование составов

Выпуск сухих смесей стал более успешным с добавлением в некоторые составы клея ПВА. Потребителю были предложены модифицированные сухие смеси с полимерами.


Преимущество этих смесей очевидно. Застывание состава приводит к образованию между его частицами гибких соединений полимерами. Эти соединения способны компенсировать нагрузки, возникающие при растяжении материала. Точно такую же функцию выполняет арматура из стали в бетоне.


Данные компаунды меняют свойства смеси в лучшую сторону, создают у них специфические свойства. При использовании этих смесей удается достичь повышенной прочности сцепления, эластичности, устойчивости к влаге и механическим воздействиям. Повышенная эластичность особенно важна, она дает возможность составу противостоять температурным расширениям и сжатиям материала.


Все перечисленное оказывается необходимым для лучшего качества штукатурок и шпатлевок, используемых в наружной отделке строений. Применение строительной смеси определяется компаундами.


В современных условиях на производстве в строительные смеси вносится три главных компонента. Это наполнитель, вяжущее вещество и добавки определенного вида. В качестве вяжущего составляющего применяют разновидности цемента, гипс или известь. Наполнителем может служить песок, мел, известняк, волокна и другие материалы. На эти две составляющие приходится более 90% объема смеси.


Добавки модификаторов

Содержание модификаторов в составе смеси относительно небольшое, но имеющее существенное значение. В состав может добавляться метилцеллюлоза и прочие компоненты, обладающие качествами удерживания воды. Смеси такого вида можно наносить тонким слоем, что требует сохранения в составе воды, чтобы гипс или цемент успевали схватываться.


Помимо этого в качестве добавок используют порообразователи, ускорители, пластификаторы, замедлители отвердевания и прочие компоненты. В современных условиях каждый вид работ в строительстве может проводиться с применением специального состава строительной смеси.