Правила изготовления бетонной смеси

От правильно приготовленной бетонной смеси зависит долговечность постройки, потому важно строго придерживаться пропорций и температурного режима. Качество материалов гарантируется строительной лабораторией. Там же осуществляется подбор дозировок для смешивания, что прописывается в картах подбора состава бетона.

Оборудование для изготовления бетонной смеси.

Бетоносмесительная установка (БСУ) должна включать в себя:

• бункер для вмещения составных компонентов бетона;

• емкость для подогревания воды;

• дозатор для воды;

• дозатор для песка и щебня;

• блок управления;

• бетоносмеситель.

Составляющие бетонной смеси и порядок их загрузки.

Щебень средней и крупной фракций, песок кварцевый, цемент и вода. Для состава с особенными требованиями добавляют пластификаторы и модификаторы. Загрузка в бетоносмеситель должна начинаться с воды, потом сухие компоненты. Между загрузкой каждого заполнителя выдерживается 2 минуты. Окончательное перемешивание должно занимать не более 5 минут. Бетономешалка должна заполняться не более чем на 1. Перед загрузкой следует сделать пробный замес небольшого количества смеси.

После окончания работы нужно проверить бетон на готовность. Для этого небольшое количество отливается в ведро и лопатой делаются насечки, в готовом, качественно сделанном бетоне, гребни от лопаты не должны опадать.

Температурный режим.

При загрузке температура воды не должна превышать +70 С, сухие компоненты от + 20 до +60 С.

На выходе температура смеси должна составлять не более +35 С, а при укладке от +5С до + 20 С.

Важно знать, что при низкой температуре окружающей среды бетон будет затвердевать значительно медленнее, а при нуле и ниже, может не застывать вовсе. При необходимости строительства в таких условиях в бетонную смесь добавляют противоморозные добавки. Но такой бетон в последующем не считается качественным, поэтому не рекомендуется к использованию для сооружения ответственных конструкций. Также существуют различные методы подогрева бетона: с помощью водяного пара, переменного тока, а также методом прогревания воздуха окружающей среды.

При использовании бетона в условиях повышенной температуры окружающей среды, смесь быстро застывает, что приводит к усложнению ее укладки .В последующем, в такой конструкции, могут появится трещины, что в целом приведет к непригодности для эксплуатации здания.