Правила армирования перекрытий

В современном мире строительство имеет свои особенности, усовершенствованные способы, ушли в прошлое старые методы, доставшиеся от дедов и прадедов. Сегодня процесс возведения сооружений сложно представить без применения плит перекрытий, состав которых является огнеупорным и влагостойким, что позволяет применять данные изделия и в более требовательных к огнеопасности, деревянных конструкциях.

На сегодняшний день предлагается несколько видов плит для возведения перекрытий в сооружениях. Среди которых особенно востребованные монолитные, состоящие из бетона и имеющие пустоты внутри. Выбор типа перекрытия во многом зависит от используемых материалов в будущем строительстве. Например, для деревянного здания монолитная конструкция перекрытия менее предпочтительна из-за большого веса.

Здесь более уместным будет использовать пазогребневые плиты производства, которые по весу значительно легче, да и при монтаже более удобный строительный материал. Существуют многопрофильные конструкции, в состав которых входят железные вкладыши.

В независимости от вида перекрытия, необходимо уделить должное внимание укреплению конструкции, с использованием арматуры и строительной смеси пескобетон. Применение арматуры значительно усиливает саму конструкцию и обеспечивает более длительный ее срок службы.

В процессе производства нужно выполнить тщательный расчет и чертеж будущего изделия, в котором будут отражаться и размеры, и специфика монтажа. Этим должны заниматься профессионалы, качественно выполняющие данные услуги.

В схеме армирования нужно учесть следующие факторы:

- будущие размеры изделия, поскольку это необходимо для расчета количества слоев арматуры;

- методы скрепления слоев.

В зависимости от вида будущих перекрытий, необходимо учесть количество арматуры. Для монолитной бетонной плиты необходимо меньше закладывать арматуры, в сравнении с плитами из ребристых материалов.

Существуют и общие требования к начальному процессу армирования. Исходя из законов земного притяжения, давление на плиты осуществляется сверху вниз, что является основным параметром при проектировании самого нижнего слоя арматуры, его нужно дополнительно усилить.

В любом случае, процесс составления схемы армирования лучше доверить профессионалам, так как даже незначительная ошибка в расчетах может привести к ощутимым последствиям.