Помощники в любом ремонте: сухие смеси, растворы и герметики

Строительство закончено, и пришло время финишной отделки помещения. Конечно, это самая приятная часть, но прежде, чем заняться декором, нужно тщательно подготовить все поверхности: зачистить неровности, сгладить все недостатки - словом, подготовить холст, на который вы далее будете наносить яркие краски.

Что выбрать - сухие смеси или растворы? Разберемся во всем по порядку.

Сухие растворные смеси

На сегодняшний день количество производителей сухих растворных смесей настолько велико, что вряд ли можно сосчитать их за раз, не сбившись, - число уже перевалило за отметку «двести».

Не удивительно, что неискушенный покупатель теряется во всем этом многообразии, а то, что в подавляющем большинстве на упаковке не представлена вся необходимая информация о составе продукта, лишь усугубляет ситуацию. Мы не хотим, чтобы ремонт был вам в тягость, а потому спешим восполнить все возможные пробелы!

Начнем с определения. Сухие растворные смеси - это составы на основе вяжущего вещества и добавок, придающих им те или иные свойства. Чтобы заставить смесь «ожить», нужно разбавить ее водой.

Предназначаются сухие растворные смеси для выравнивания различных типов поверхностей, затирки швов (фуговки), повышения уровня тепло- и звукоизоляции, также выделяются клеящие составы для керамической плитки и многое другое.

Новые материалы и технологии

Как и любая строительная отрасль, производство строительных смесей не стоит на месте: новые материалы и технологии стремительно завоевывают новых поклонников и позволяют создавать узкоспециальный продукт. Впрочем, традиции в производстве тоже сильны.

Как бы то ни было, первый вопрос, который нужно решить для себя прежде, чем приобретать сухую растворную смесь: для каких целей она предназначается и с каким материалом вы собираетесь работать.

Кроме того, важно учитывать, внутренние или внешние отделочные работы вы собираетесь осуществлять: от этого зависит, какой уровень схватываемости смеси вам нужен.

Универсальные сухие растворные смеси

Конечно, существуют универсальные сухие смеси, одинаково предназначенные для наружных и внутренних работ. У них есть свои почитатели, но многие потребители придерживаются правила «чем многофункциональнее устройство или продукт, тем ниже его качество» и приобретают более специализированные смеси.

В зависимости от основного компонента в составе все сухие строительные смеси делят на гипсовые, цементные и полимерные.

Кладочные растворы

Говоря о сухих растворных смесях, нельзя не упомянуть растворы, использующиеся для кирпичной кладки, тем более, что из всех смесей они занимают самую большую долю производства на отечественном рынке! Как правило, это цементно-песчаные растворы (марки от М50 до М200).

Практикуется добавление различных веществ, улучшающих свойства готового кладочного раствора: пластифицирующие добавки (они могут быть как минеральные, так и органические), а также противоморозные добавки (если речь идет о зимней стройке).

Приготовление качественного кладочного раствора - целая наука, ведь от него ни много ни мало зависит надежность и основательность будущего здания. Станет оно вековым или не переживет первую же зиму? Ответ кроется в кладочном растворе.

Специальные строительные смеси

На вышеперечисленном все сферы применения сухих растворных смесей не заканчиваются. Новые технологии дарят возможность реставрировать уже построенные здания. Так, например, особенно актуально это для бетона, который используют для возведения фундаментов, ограждающих конструкций, подверженных влиянию влаги, и пр.

Специальные гидроизоляционные штукатурки, состоящие из высококлассного портландцемента, кварцевого песка и модифицирующих добавок, позволяют ликвидировать появившиеся трещины и поры и превратить бетон в поистине вечный камень.

В зависимости от места нанесения такие штукатурки бывают поверхностными и проникающими. Это настоящая находка для гаражей, подвалов, тоннелей, плотин, шахт, канализации и многого другого.

Существуют также смеси, предназначенные для закрепления наружных теплоизоляционных материалов, таких как плиты из пенопласта или минеральная вата.

Важный момент, касающийся любых строительных смесей: при приготовлении раствора необходимо следить за сохранением определенной технологией консистенции.

Слишком густой или слишком жидкий раствор сделают работу бесполезной: материалы попросту не будут держаться. Необходимо обращать внимание и на срок годности, указанный на упаковке: по его истечении сухая растворная смесь потеряет заявленные свойства, и использовать ее уже не будет смысла.