Полиэтиленовые муфты

Трубы, изготовленные из асбестовых волокон и полиэтилена, используются практически везде при прокладке систем канализаций и водоснабжения. Создать ни одну систему нельзя без применения в них соединительных элементов. Именно этим элементом являются соединительные муфты.

Для производства муфт применяют различные материалы. Одним из популярных является полиэтилен.

Полиэтиленовые муфты применяют для монтажа соединительных швов асбестоцементных труб в безнапорных системах. Эти конструкции надежные и прочные.

Виды полиэтиленовых муфт

Муфты из этого материала поставляются на современный строительный рынок самых разных диаметров и применяются для монтажа соответствующих труб. Пластиковая муфта диаметр 150 мм чаще всего используется при монтаже водопроводных систем внутри помещений и где нагрузки не слишком большие. А уже для создания более мощных водопроводов и канализаций используют трубы д300 и соответственно полиэтиленовая муфта диаметр 300 мм.

Изготовление муфт из пластмассы

Этот тип муфт изготавливается методом литья под давлением. Материалом для нее производства является полиэтилен, который обладает всеми свойствами этого материала.

Чтобы в результате использования не возникло никаких вопросов при производстве и монтаже следует соблюдать определенные правила:

• При хранении полиэтиленовых муфт следует исключить воздействие атмосферных осадков, а также рядом не должно находиться отопительных систем и нагревательных приборов. Минимальное расстояние должно быть не менее 1метра.

• Перед началом монтажа следует разогреть этот соединительный элемент. Допустимая температура подогрева 80-90 градусов. Такое действие придаст пластичности материалу. Разогрев муфт чаще всего проводят водой, но следует быть аккуратным, так как температура плавления 110-120 градусов.

Процесс монтажа

Прежде чем начать соединять трубы пластмассовыми муфтами, их следует хорошо прогреть в горячей воде. Весь процесс монтажа состоит из двух этапов:

1. Муфта из полиэтилена плотно одевается на край трубы, расположенной в траншее.

2. Вторая труба вставляется в муфту до полного упора.

Бывают ситуации, когда трубы невозможно вставить в муфту. В таких случаях используют метод не сварного соединение. Для такого соединения потребуется металлическая манжета. Под нее укладывается специальная подкладка, а затем манжета затягивается при помощи пассатижей. Такую подкладку изготавливают из таких материалов, как металлоизол, гидроизол, бризол.