Особенности и нюансы применения пескобетонных блоков в современном строительстве

Сегодня строительным материалом 21 века, который объединил в себе преимущества предшественников и практически избавлен от недостатков последних, признаны пескобетонные блоки.

Форма блока взята за основу исходя из тех соображений, что строительство любого объекта - от самого малого гаража до крупного бизнес-центра, осуществляется гораздо быстрее и характеризуется более экономичными расчетами по сравнению с иными, меньшими по размеру, строительными материалами.

Даже самый небольшой блок по размеру превышает кирпич, а в некоторых регионах СНГ - даже ракушку (особенно популярен этот строительный материал в Крыму).

Также целесообразен с точки зрения строительства материал изготовления блоков. Это может быть:

- шлакоблок;

- блок из пенобетона и газосиликата;

- пескобетон.

Последний материал является самым перспективным и пользуется наибольшим спросом среди застройщиков ввиду следующего.

Пескобетонные блоки являются самым прочным строительным материалом в линейке аналогов. Пескобетонные блоки высокой плотности используются при возведении конструкций от двух и более этаже, где пескобетон является основным строительным материалом.

Кладка блоков может осуществляться в полтора, иногда в два ряда. Если же используется пустотелый блок, достаточно для несущих стен даже одного ряда кладки.

Также пескобетонные блоки характеризуются высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, соответственно, применять дополнительные уплотнители или материалы нет необходимости.

Пескобетонные блоки исключительно долговечны, при их изготавливании не используются никакие химические реагенты, блоки состоят из портландцемента без добавок и кварцевого песка, что свидетельствует об экологической безопасности последних. Даже если блок дополнительно окрашен в определенный цвет, для окрашивания используются минеральные красители.

Пескобетонные блоки подразделяются на следующие группы:

1. Стеновые блоки используются как сердцевина для ненесущих и несущих стен. Могут быть как полнотелыми, так и полыми. Блоки отличаются исключительной прочностью, но требуют дополнительную финишную отделку.

2. Перегородочные блоки отличаются небольшой толщиной и используются для создания перегородок внутри любых помещений

3. Облицовочные блоки отличаются ярко выраженной лицевой стороной, соответственно, дополнительная эстетическая отделка не требуется, что позволяет существенно сэкономить на строительстве. Блоки также выпускаются как пустотелыми, так и полнотелыми. Даже при визуальной тонкости, такие блоки полностью сохраняют звукоизоляционные свойства, даже пустотелые. Такие перегородки в пересчет на денежные средства являются самыми недорогими.