Окрашивание шифера: особенности процедуры

Независимо от наличия в продаже новых материалов для кровли, шифер, как кровельный материал, по-прежнему пользуется спросом. Его преимущество не только в прочности, но и в более низкой стоимости.


Окрашивание шифера необходимо с целью продлить эксплуатационный срок этого кровельного материала.


Основные свойства шифера как кровельного материала


Основные преимущества шифера:


- легкость его крепления;


- низкий коэффициент теплопроводности;


- устойчивость к холодной погоде и атмосферным перепадам;


- низкая стоимость;


- безопасность при пожаре.


Шиферное покрытие отличается высокой надежностью. Это, в частности, применимо к кровле с окрашенным шифером, ведь защитное покрытие, получаемое после покраски, повышает стойкость этого материала к различным атмосферным воздействиям и внешним деформациям, увеличивая, тем самым долговечность кровли в целом.


Шифер является разновидностью кровли, легкой в ремонте и монтаже. Зачастую его реставрация ограничивается лишь сменой изношенных пластов.


Ремонт кровли из шифера


Несмотря на легкость демонтажа и замены поврежденных фрагментов шифера, при его износе или определенных дефектах все же требуется незамедлительное восстановление поврежденной поверхности.


Как правило, ремонтные восстановительные работы проходят в 3 этапа:


- очистка шиферной кровли;


- заделывание щелей или смена шиферного листа, при необходимости;


- окрашивание шифера;


Очистка шиферной кровли.


Если ваша крыша из шифера была ранее окрашена, то чистка ее поверхности, как правило, довольно проста, требуется лишь подмести веником то, что нападало сверху.


Неокрашенная же поверхность кровли, как правило, способствует появлению на ней наростов изо мха. При этом ухудшается поверхностная прочность кровли, снижается ее износостойкость.


Здесь самым эффективным средством для чистки служит стальная щетка со щетиной.


Поможет промыть поверхность также обычная струя воды, подаваемая из шланга.


Заделывание щелей и смена листов


Основным материалом для заделывания небольших щелей является мастика, состоящая из нефтяных битумов и органических растворителей, или особая смесь, изготовленная из олифы с добавлением мела.


Особый состав для заделывания щелей может состоять из следующих компонентов: 2 доли цемента, 3 доли асбеста, смешанные с водой, клеем ПВА, или концентрированной фасадной эмульсионной каской в пропорции 1:1.


Состав жидких компонентов подбирается так, чтобы смесь в итоге по консистенции напоминала густую пасту. Но такие составы смешивают небольшими порциями ввиду их быстрого затвердевания.


Еще один способ обработки широких щелей это накладывание поверх них тканевых заплат. Края трещины при этом грунтуются, затем покрываются толстым слоем краски, поверх которого накладывают кусок ткани с краями на 10 см шире краев образовавшейся щели. После на ткань снова наносится краска.


На этом этапе восстановления выполняется и смена изношенных пластов шифера. С этой целью по обоим краям шиферного пласта устанавливают специальные мостики и крепят их за счет коньковых скоб. Для перемещения вдоль крыши в процессе ремонта поперек этих мостиков укладывается подходящая по ширине доска. Вдоль доски удобно ходить.


Элементы крепления на заменяемых пластах шифера удаляются совсем, либо ослабляются. При использовании гвоздодера для выдергивания гвоздей подоприте этот инструмент деревянным бруском.


Заменяемый фрагмент шифера приподнимается и под него подкладывается новый. Его устанавливают вдоль края перекрытия и перемещают в сторону конька. Заново уложенный пласт крепится шурупами или прибивается гвоздями.


Окрашивание поверхности кровли


Опытные мастера единогласно советуют, что поверхность шифера не только можно, а нужно красить. Покраска улучшает прочность кровли, делая ее более долговечной. Важный фактор здесь и привлекательный внешний вид покрашенной крыши.


Выбирая средство для кровли, целесообразнее отдать предпочтение краске триора, специально разработанной для окрашивания шифера. Эта краска приспособлена к погодным изменениям и в дополнение подходит для шиферной кровли и для черепичной поверхности одновременно.


Выкрасить кровлю самостоятельно, не привлекая мастеров, вполне посильная задача. Несомненно, покраска шифера до его укладки на крышу является более эффективным вариантом, однако при частичном ремонте кровли это не всегда возможно. Потому придется покрывать краской уже установленные пласты.


3 стадии покраски шифера:


- поверхность грунтуется;


- наносится первичное (базовое) покрытие;


- наносится вторичное (финишное) покрытие.


При окраске часто пользуются как обычной малярной кистью, так и распылителем. Ровную плоскую поверхность легко окрашивать валиком.


Целесообразно до грунтовки обработать кровлю жидким антисептиком, который обычно продается в концентрированном виде и разбавляется водой перед применением.


Нанесение подобного раствора препятствует образованию наростов на поверхности шифера. Распределять его по поверхности можно кистью большого размера или любым приспособлением для распыления жидкости. Важно здесь предусмотреть средства защиты - перчатки, маску или респиратор.


Далее шифер грунтуется составом, включающим в себя жидкие акриловые компоненты, обладающие свойством проникновения в самые недоступные поры шифера, увеличивая его надежность и обеспечивая более эффективное сцепление со слоем краски.


Некоторые производители часто предлагают грунтовку вместе с краской, потому предпочтительнее довериться этой марке. Процесс нанесения грунтовки аналогичен окрашиванию - используются валик или распылитель.


Неравномерная пористая структура шифера дает перерасход краски, если окрашивать ее поверхность без предварительной грунтовки.


Первичное окрашивание выполняют, как только полностью высохнет слой грунтовки. На этом этапе важно закрасить все края и углы шиферных листов.


Финишное покрытие наносят, чтобы придать поверхности из шифера привлекательный вид. Оно делает поверхность гладкой и ровной без заметных внешних цветовых переходов и подтеков. Это покрытие наносится на полностью высохший первичный слой.