Кровля из рубероида

В настоящее время кровельные материалы настолько многообразны в своём ассортименте, что неискушённому строителю выбрать подходящий вариант бывает достаточно сложно.

Существует несколько основных видов кровельного строительного материала. Остановимся пока на мягкой кровле. К ней относится битумная черепица, мембранная кровля и мягкая рулонная кровля из рубероидного полотна.

Рулонная кровля относится к мягким кровельным материалам для крыш любого типа. Устройство кровли из рубероида довольно несложное.

Перед выполнением непосредственно работы по устройству рубероида, необходимо тщательно подготовить поверхность крыши, т. е. очистить от мусора и выровнять её во избежание повреждений рубероидного материала.

Хорошо продуманный план работ позволит сократить время и обеспечить качество выполняемой работы за счёт бесполезных перемещений и суеты при переноске рубероидного рулона.

Так как крыша бывает далеко не всегда ровной, имеющиеся естественные углубления, воронки или изгибы вначале оклеиваются специально вырезанными для этих целей кусками рубероидного полотна, а затем на их края сверху наклеивается основное полотно мягкой кровли из рубероида.

Загибы в местах, где конструкция крыши выступает над поверхностью, рубероид стелется на пару см до верха фасок, не больше. После чего накладывается дополнительный слой кровли.

Устройство кровли из рубероида осуществляется с помощью специальной машины, которая приклеивает мягкую кровлю из рубероида с мастикой, нагревая её до плавления газом. Горелками, оснащёнными сжиженным газом.

Перед непосредственной наклейкой рулон раскатывают для уточнения направлений в которых будет происходить нахлёстка покрытия. Снова собранный в рулон рубероид крайней стороной приклеивается горелкой на несущую рабочую поверхность.

Следите, чтобы происходило одновременное перемещение машины, плавящей слой мастики и раскатка рубероидного полотна. Расплавляясь, мастика надёжно склеивает рубероидную мягкую кровлю с основанием. Сразу после склейки место стыков дополнительно прокатывается специальным катком или другим подручным материалом, если крыша не большая.

К сожалению, пока ещё не изготовили бронированный рубероид, но опытные строители и здесь нашли выход из положения. В данном варианте на расплавленный слой мастики насыпается песочная пыль, которая служит защитным слоем.