Какую сухую строительную смесь выбрать

При многообразии строительных и отделочных материалов, легко ошибиться в выборе и приобрести либо некачественную сухую смесь, либо неподходящую для конкретного вида работ.

Сухие строительные смеси в первую очередь делятся по назначению:

– для оштукатуривания

– для заполнения швов

– для шпатлевания

– для кладки

– для выравнивания полов

– для гидроизоляции

– для теплоизоляции

– для декорирования

– для реставрации

Качественный состав должен обладать такими характеристиками:

– эластичность

– влагостойкость (высокий показатель качества)

– пластичность

– адгезия

– гигроскопичность (низкий показатель качества)

Основная проблема заключается в том, что названые свойства в действительности можно проверить только после замешивается сухой смеси, а процессе работы с ней.

Итак, в зависимости от назначения сухой смеси, следует обращать внимание на конкретные свойства и показатели.

1. Сухие смеси для пола

При выборе смеси для выравнивания пола необходимо учитывать, какой материал будет положен сверху:

– минимальные требования к основанию требуют деревянные полы на лагах, пол из ДСП с последующей укладкой линолеума или ковролина

– стяжка должна отличаться прочностью, если сверху будет уложен ламинат или паркет на мягкой или твердой подложке.

– высокая эластичность, низкая гигроскопичность и теплопроводность должна отличать сухую смесь для последующей укладки керамической, керамогрантиной политики, теплых полов.

2. Сухие смеси для стен

Первое, от чего зависит выбор смеси – для внутренней отделки стен или наружной. Разница в температурных режимах, влажности – эти факторы разнятся у смесей для выравнивания стен изнутри и фасадов.

Следующий момент – глубина неровностей поверхности, и соответственно, толщина наносимого слоя, скорость застывания.

Гипсовые составы используется только для выравнивания стен внутри помещения, в ванной или кухне – под керамическую плитку, которая обеспечит защиту гипсовой смеси от влаги.

Известковые составы в основном используется внутри помещения, но допустимо выравнивать стены снаружи на небольшой площади.

Цементно-известковая смесь обладает большей прочностью к влаге и передам температуры, при наличии добавок – защищает от плесени и грибка.

Цементная смесь считается самой прочной, но обладает слабой пластичностью и при неправильном замешивании теряет многие свои положительные свойства: возможны трещины и отслоения.

Итак, выбор сухой смеси зависит от вида работ, от условий (внутри помещения или снаружи), от требуемых особых условий (влагоустойчивость, скорость высыхания и т.д.).