Как сделать цементную смесь своими руками

Главными составляющими цемента являются: в первую очередь, это, конечно же, вода, затем идет песок (как заполнитель) и вязкое вещество (цемент, гипс, известь), также можно добавить щебень, гравий и т.п.

Технология делания цемента своими руками достаточно проста, но на ряду с этим нуждается во внимательном отношении. В принципе, можно не парится, если сомнения есть в своих возможностях.

Цементный раствор замешивается из воды, цемента и песка (или же часто можно встретить, как вместо песка используют известь). На самом первом этапе нужно приготовить сухую смесь из песка и цемента. Песок по отношению к цементу берется примерно от 2 до 5 частей.

Цементно-известковый же раствор – готовят по следующему рецепту:

• 1 часть цемента;

• 6-9 частей песка;

• И 2 части извести.

Растворы из цемента и песка, в большинстве своем, используются для закладки фундаментов, возведения стен и для оштукатуривания внутренних и внешних стен в местности повышенной влажности. А известковые цементные растворы используются для обычных штукатурных работ внутри помещения.

Пропорции зависят от конкретной цели использования сего цемента приготовленного своими руками. К примеру, для фундаментов используют следующее соотношение: одна-две части песка на одну часть цемента, при укладке кирпичей используется пропорция три-четыре к одному, а обычного оштукатуривания стен подойдет раствор в соотношении шесть-семь к одному.|

По консистенции смесь должна напоминать густую сметану, обязательно быть однородной и не должна растекаться. Вода в сухую смесь добавляется маленькими пропорциями, при этом тщательно размешивается. Кстати, вода должны быть не слишком горячей и не ледяной, а тепловатой.

Чистота данного процесса очень важна. Необходимо не только иметь чистый песок, но и даже гравий перед использованием нужно промыть и просушить на солнце.