Как построить погреб в загородном доме?

Как правило, в частных домах и коттеджах без погреба хранение продуктов делается совершенно невозможным. Что же касается процедуры строительства, то это совершенно несложно. Для начала необходимо определиться с местом, где будет построен погреб.


Местность для строительства нужно выбирать там, где есть возвышенность, в противном случае, придется столкнуться с проблемой затопления. После того, как будущий хозяин погреба определился с местом, стоит подумать над тем, какой формы будет ваше место хранения продуктовых запасов. В основном популярны два вида формы погреба: в виде землянки, в виде колодца. Погреб в виде землянки строится следующим образом:


- Чтобы построить погреб, необходимо выкопать яму в форме комнаты, что же касается размеров, то размер должен соответствовать планам по эксплуатации погреба;


- После того как процесс копания завершен и яма будет готова, стены будущего погреба необходимо обложить кирпичом;


- Теперь можно заняться полом, лучший вариант материала для отделки пола - это сосна;


- Вокруг ямы нужно будет выстроить небольшое помещение, желательно из сруба, после того как сруб был установлен, стоит заняться крышей и потолком. Для этого пригодятся любые бревна толще пяти сантиметров;


- Установите дверь и наслаждайтесь использованием такого нужного для хранения продуктов в селе, погребом.


Погреб в виде колодца


Чтобы построить этот вид погреба, вам необходимо приобрести большие кольца. После можно заняться выкапыванием ямы, глубина которой будет 6 метров. Что же касается диаметра, то он полностью должен соответствовать имеющимся в наличии кольцам.


Яма выкопана, кольца вставлены, ну а при наличии пространства между ямой и кольцами - его засыпают песком. Теперь над ямой можно возводить небольших размеров сарай. Это можно будет сделать после того как будут установлены столбы, построена плоская, с небольшим наклоном крыша и сделана лестница.


В основном этот вид погреба строится в местах, где характерен суровый климат. Не стоит так же забывать об установке сетки, которая необходима чтобы выходила влага. В основном эту сетку изготавливают из арматур. Чтобы сетка имела опору в кольце просверливаются отверстия и вставить небольшого размера штыри и только потом можно производить установку. Крышу потом необходимо покрыть шифером и сверху обшить деревянными досками.