Использование пескобетона в строительстве

Пескобетон представляет собой строительную смесь, которую изготовляют из минеральных связующих добавок, портландцемента и песка разных фракций. В состав этой смеси входит концентрация цемента, которая влияет на его морозоустойчивость, прочность и другие механические свойства.

Сегодня пескобетон широко используют в строительстве, ведь он идеально подходит для приготовления стяжек и устройства фундаментов. Кроме того, его можно использовать в ряде других строительных операций, например, при бетонировании поверхностей, заделке швов в бетоне и пр.

Приготовление пескобетона

В емкость с водой высыпают смесь пескобетона и тщательно перемешивают с помощью электроинструмента. Получившуюся смесь нужно использовать не позднее, чем 30 минут после приготовления.

Процесс нанесения этой смеси прост: на готовую поверхность выливается готовый раствор, после чего выравнивается и уплотняется. В результате получается ровное и прочное покрытие.

Расход пескобетона

Как правило, одного мешка пескобетона хватает на 1 кв.м. В данном случае его толщина составляет примерно 1 сантиметр. Стоит отметить, что толщина поверхности не обязательно должна составлять один сантиметр.

Она может быть и толщиной 10 см, но для этого нужно использовать специальную армирующую сетку. Использоваться поверхность после нанесения такой смеси можно через 24 часа. Но время может изменяться в зависимости от используемого вида цемента.

В настоящее время наибольшим спросом пользуется пескобетон марки 300. В его состав входит гранитная крошка, промытый песок, цемент (20%) и минеральные добавки. В состав смеси могут входить и другие добавки, смеси, это будет зависеть от производителя.

Подобный раствор можно приготовить и своими руками непосредственно на строительной площадке. Однако получить раствор с правильными пропорциями трудно. В связи с этим целесообразнее купить пескобетон в готовом виде.