Безнапорные трубы из асбестоцемента: характеристики и использование

В последнее время очень широкое распространение в строительстве получили изделия из асбестоцемента, в том числе трубы – как напорные, так и безнапорные. Используя в создании этого материала такие вещества, как асбест и цемент, производители обеспечивают застывшей строительной смеси высокую прочность и ряд других преимуществ. Среди них:

• высокая тепло-, электро- и гидроизоляция;

• устойчивость к огню и воде;

• повышение прочности с годами;

• относительно несложный монтаж, с которым сможет справиться даже новичок. При этом не требуется никакая спецтехника, достать которую может быть проблематично.

Эти качества повышают популярность изделий из асбестобетона на рынке, но, к счастью, практически не влияют на его стоимость. В других случаях цена строительной смеси (или уже готового строительного элемента) зависит от химических примесей в составе. Асбестобетон не нуждается в примесях, так как уже обладает свойствами, необходимыми каждому строителю.

Существует миф о том, что в составе этого материала есть вещества, которые негативно влияют на здоровье людей, но это не так. В строительной практике существуют трубы из асбестоцемента (напорные и безнапорные), в состав которых действительно входят такие элементы, как крокидалит и амфибол, но для России это утверждение неверно. Трубы в нашей стране содержат хризотил, который абсолютно безопасен для любого живого организма, будь то человек или даже растение. По своим свойствам он идентичен полиэтилену, но здесь используется для придания уже застывшему материалу большей прочности.

Для чего используются безнапорные трубы?

Безнапорные трубы пользуются меньшей популярностью, чем напорные, потому что выполняют меньше функций. Но это не значит, что безнапорная асбестоцементная труба 500 мм совсем ни для чего не пригодна. Есть целый ряд функций, которые она способна выполнять. Это:

• создание ливневой канализации;

• проведение телефонных кабелей;

• устройство поддерживающих и опорных конструкций;

• конструирование систем мелиорации.

Как и любой строительный элемент, трубы имеют свою стандартизацию со стороны государства. Это делается для того, чтобы строительные фирмы соблюдали общие стандарты, не выдумывая ничего нового и не создавая проблем себе и своим клиентам.

Типы и классы безнапорных асбестоцементных труб

Различаются трубы по длине и диаметру. Безнапорная асбестоцементная труба 500 мм имеет диаметр в 500 миллиметров или 5 сантиметров, как указано в марке. Как и в случае с другими трубами, её длина может различаться, начиная от 3,95 метров и заканчивая 5-ю. Длина и диаметр трубы выбираются, исходя из целей заказчика или строителя.

Так или иначе, асбестоцемент стремительно набирает популярность на отечественном строительном рынке, а всё из-за практичности, пользы и небольшой цены. Поэтому нет ничего удивительного в том, что часто выбор потребителя приходится всё-таки на асбестобетон, неважно, о каком изделии идет речь.