Асбестоцементные электроизоляционные листы (ацэид)

Ацэид — асбестоцементные электроизоляционные листы толщиной 6, 8, 10, 12, 16, 20, 25, 30, 40 мм. В их составе находится плотный и прочный материал хризолита в виде волокон. Качественные изделия обладают гладкой поверхностью без трещин и остальных дефектов. В магазинах продаются прямоугольные плиты с размерами 1500х1000, 2000х1500, 3000х1200, 3000х1500. Но предприятия могут выпустить на заказ изделия 1750*1100 мм и другими параметрами размеров. Минимум 1 процент листов из партии имеют маркировку с информацией о толщине, товарном знаке, названии фирмы-изготовителя.

Как производится материал

Сырье для формирования асбестоцементных электроизоляционных досок готовится из волокон хризотила, портландцемента марки М400 и технического типа воды. Все работы ведутся с учетом нормативов, которые диктуются государственным стандартом номер 23732 от 2011 года. Во время замешивания массы портландцемент скрепляет остальные компоненты.

А между волокнами асбеста формируется связь, благодаря которой готовый материал становится прочным. Масса сырья направляется под барабан, где вытягивается в полосу под давлением 20–25 мегапаскалей. После этого она гильотинными ножами делится на полотна со спроектированными значениями размеров.

Нарезанный материал набирает прочность и твердость на протяжении 3–4 часов. На соответствие заявленным параметрам листы испытываются 2 раза. Первые опыты проводятся через 6 – 7 часов, а вторые — через 10–14 суток после твердения. Выявленные при испытаниях значения характеристик попадают в паспорт стройматериала, которым комплектуется каждая партия. А через 2 недели комплекты можно перевозить покупателям.

Какие преимущества есть у плит ацэида

Рассматриваемый материал набрал популярность в строительной сфере благодаря тому, что он:


  • Не деформируется — стабильные связи между волокнами из асбеста делают асбестоцементные электроизоляционные полотна прочными на разрывание, скручивание и прогибание. Показатели прочности определяются толщиной изделия.
  • Не повреждается температурами — разрешается применять на Крайнем Севере и в областях, где температура склонна резко изменяться. Полотна сохраняют свои свойства, когда нагреются до 150 градусов или охладятся до 80 градусов мороза.
  • Изолирует от электричества — несмотря на толщину, асбестоцемент не проводят ток. И способен стать изоляционным элементом конструкций, где нельзя возникать искрам.
  • Не сгорает — испытания доказали принадлежность материала классу горючести НГ. Полотна долго сопротивляются пламени, не распространяя горение по объекту.
  • Не пропускает жидкости — материал отталкивает вводу, насыщая ею до 15 процентов от своей массы. Но быстро высыхает, обдуваясь теплым воздухом.
  • Заглушает звуки — в комнату с обшивкой из асбестоцементных досок не могут проникнуть шумы с улицы. А также выйти наружу издаваемые предметами, хозяевами и домашними животными звуки.
  • Безопасен для природы — если соблюдать технологию монтажа, материал не испортит природу. Ведь в нем нет вредных химикатов. А остатки легко утилизируются.
  • Пригоден для окончательной обработки — поверхность можно покрывать любыми красителями, нанося их кистями, валиками либо краскопультами.
  • Просто монтируется и долго служит — работать с полотнами можно с помощью ручных дрелей, пил и остальных инструментов. Если обшивку правильно соорудить, она продержится 50 лет без снижения характеристик.



Какие характеристики имеют асбестоцементные электроизоляционные листы

Плоские полотна из асбестоцемента производятся по государственному стандарту номер 18124 от 1995 года принятия. И снабжены такими характеристиками:


  • Ударная прочность — минимум 2 (килограмм-силы * сантиметр) / квадратный сантиметр .
  • Поглощение воды — максимум 15 процентов от массы полотна.
  • Стойкость на морозах — от 25 циклов заморозки и оттаивания.
  • Предельная прочность во время изгиба — 8–23 мегапаскаля.
  • Плотность — 1,60–1,80 грамм на квадратный сантиметр.
  • Класс горючести — НГ ( не может распространять огонь).


Где применяется материал

Асбестоцементные листы с электроизоляционными свойствами можно использовать в различных работах. Часто из материала строятся перегородки либо конструкции заборов. Кроме того, полотна станут частью вольера для домашних животных или сельскохозяйственного сооружения. Во многих зданиях из ацэидных листов можно делать покрытие кровли или опалубки во время заливки бетона. Во втором случае изделие, которое уложено как основа под раствор, предохранит здание от влаги.

Кроме рассмотренных выше сфер, ацэидные комплекты разрешается применять во время ремонта квартиры. Им рекомендуется отделывать стены, где будет смонтировано оборудование для нагрева воды. Если в комнате предусмотрен распределительный щит, между ним и стеной нужно создать прокладку из асбестоцементных полотен. В технической сфере деятельности использование ацэида тоже актуально.

Жаростойким материалом с изоляционными свойствами рекомендуется отделывать комнаты, где проложены провода высоковольтных магистралей. На складах предприятий полотна играют роль щита, который гасит высеченные искры. Из них часто состоят перегородки электрических печей и дугогасительных камер. В поликлиниках, больницах и госпиталях аэцид защитит перекрытия от разрушения дезинфицирующими составами.