Асбестоцемент: плюсы и минусы

Асбестоцемент – это материал синтетического происхождения, который по своим качественным свойствам имеет сходство с камнем. Ингредиенты состава: асбест, цемент и вода. Иногда в массу добавляют красящие пигменты или пластифицирующие вещества. Каждый из компонентов устраняет недостатки другого и соединяет общие преимущества.


Волокна асбеста имеют мощный армирующий эффект и существенно изменяют физико-механические характеристики цементного камня. Асбест хорошо сцепляется с затвердевающим цементом и придает материалу пластичность. Высокая прочность при растяжении даёт возможность сформировать любое изделие из не полностью схватившейся массы.


Положительные характеристики


Прочность материала зависит от его плотности, сцепления асбестовых волокон и цементного камня, соблюдения технологии производства и условий затвердевания.


Преимущества асбестоцемента:


- Морозостойкость. Стандартные нормы гарантируют от 25 до 50 циклов замораживания и оттаивания без снижения прочности и без возникновения признаков разрушения.


- Водонепроницаемость. Асбестоцементные изделия противостоят сквозному проникновению воды.


- Огнестойкость. Материал не горючий, выдерживает разрушительное действие огня, поэтому при возникновении пожара огонь не будет молниеносно распространяться по зданию.


- Долговечность. Срок службы изделий превышает срок эксплуатации аналогичной продукции из металла, пластмассы и дерева.


- Высокие электроизоляционные свойства.


- Низкая теплопроводность. Материал выдерживает нагревание до 150 градусов без каких-либо последствий. При боле высоких показателях температуры и последующем ее снижении прочность немного снижается.


- Устойчивость к коррозии и гниению. Асбестоцементные изделия не ржавеют, поэтом у в течение всего срока эксплуатации могут обходиться без покраски.


- Повышенная химическая стойкость к кислотам и щелочам.


- Низкие деформационные характеристики. При механическом воздействии материал не меняют свою форму, размеры и массу.


Асбестоцемент можно охарактеризовать как замечательный строительный материал: изделия из него можно без опасения прибивать гвоздями, шлифовать, перепиливать пилой, сверлить, разрезать или строгать. При этом риск возникновения трещин равен нулю.


Минусы материала


К сожалению, материал не лишен и недостатков, но их намного меньше преимуществ:


- Асбестоцемент быстро реагирует на любые изменения влажности. При намокании или повышенном содержании влаги в воздухе он может разбухнуть, а после этого дать усадку и покоробиться.


- В сравнении с бетоном материал довольно хрупок, сильные и резкие удары могут запросто его повредить. Могут возникнуть микротрещины и разрывы армирующих волокон. Поэтому при транспортировке, разгрузке и строительных работах нужно оберегать асбестоцементную продукцию от ударов. Падение на бетонную поверхность или каменный пол может разрушить материал.


Неграмотная эксплуатация и игнорирование элементарных правил работы может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Дело в том, что в асбесте содержатся канцерогенные вещества. Но вредное воздействие асбеста проявляется только при интенсивных пылевых нагрузках, которые превышают допустимые нормы, и при работе без средств защиты.


Способы изготовления асбестоцементных изделий


Есть два способа изготовления изделий из асбестоцемента:


- Отливка. Расход асбеста – 15%. Жидкую тягучую массу выливают на мелкую металлическую сетку. Волокна расположены равномерно по всей плоскости. Излишки воды отфильтровываются и удаляются, после этого материал готов к формированию изделий (асбестовых листов и асбестовых труб). Такие изделия имеют слоистую структуру.


- Экструзия. Расход асбеста – 20%. Пластичную массу аккуратно выдавливают. При этом волокна расположены в хаотичном порядке. Изделия, изготовленные способом экструзии, имеют гладкую поверхность и повышенную морозостойкость.


Ассортимент продукции из асбестоцемента насчитывает около 4 десятков наименований. Эти изделия доступны по цене, прочны и долговечны, поэтому пользуются завидной популярностью при проведении строительных работ разного рода.