Шифер плоский – лучший кровельный материал

Для покрытия кровель используются различные материалы. Лидером среди них на протяжении нескольких лет подряд является плоский шифер, и это неслучайно. Асбестоцементные листы плоские и высокопрочные, благодаря чему способны выдерживать значительные нагрузки. Также они наделены привлекательным внешним видом, что расширяет область их применения. В настоящее время такой вид шифера используется еще и для облицовки фасада.


Достоинства кровельного материала


Шифер плоский значительно выделяется среди прочих кровельных материалов за счет того, что он:


Обеспечивает хороший уровень шумоизоляции. Во время выпадения осадков исключаются шумы во внутренних помещениях. Кроме того, он устойчив к заморозкам и к сильным порывам ветра, не подвержен влиянию химических веществ. Не нагревается от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Относится к числу пожаробезопасных, а значит, не поддерживает горения.

Исключает вероятность появления на своей поверхности грибков, плесени.

Наделен высокой прочностью. За счет этого свойства он отлично справляется с сильными нагрузками без появления разломов и трещин – выдерживает даже вес человека.

Защищает дом от магнитных излучений.

Изготавливается в различных цветах. Такие листы не нуждаются в дополнительной покраске.

Прост в монтаже. При правильной укладке обеспечивается высокая гидроизоляция.

Долговечен. Его срок службы превышает 20 лет.

Несмотря на высокое качество, обладает небольшой стоимостью.


Благодаря всем этим характеристикам шифер довольно востребован в жилом строительстве, особенно при возведении частных домов. Также он подходит для сооружения загонов, душевых кабинок, сараев, создания технических кабинок, коробов и настилов, для устройства ограждений лоджий, балконов.