Пазогребневые плиты вместо штукатурки

Проблема обустройства межкомнатных перегородок решается разными способами: посредством применения гипсокартонного листа, кирпича, бетона, как тяжелого, так и легкого, пиломатериалов. Хотя оптимальным вариантом станет решение воспользоваться для этих целей идеальным материалом – плитами гипсовыми пазогребневыми. То есть, одним из двух видов изделий:


  • обыкновенными плитами;
  • гидрофобизированными (влагостойкими) плитами.


При помощи данного продукта устраиваются внутренние ненесущие перегородки сооружений, в которых наблюдается нормальный влажностный режим.

Плиты гидрофобизированные пазогребневые отличает высокая устойчивость к влаге, поэтому с их участием производится устройство конструкций в тех помещениях, где присутствует и повышенная влажность. Процесс изготовления плит такого типа подразумевает введение в формовочную массу специальных гидрофобных добавок, уменьшающих их подверженность к водопоглощению. Влагостойким плитам и плитам обыкновенным характерна отличная парогазопроницаемость. Окрашиваются они в зеленый цвет.

Монтаж пазогребневых плит предусматривает использование метода склеивания, считающегося гарантом высокой производительности строительства. Достоинством применения таких изделий является отсутствие потребности в проведении штукатурных работ. К тому же, материл этот, даёт шанс значительного увеличения производительности труда, и сокращения времени постройки объектов. Двойную конструкцию можно возводить, как межквартирную перегородку, внутри которой допускается размещение коммуникаций. Комбинации вяжущих средств, дополненных добавками и волокнами, отведена роль гаранта достаточной сцепляемости и придания штукатурному слою повышенной прочности, а также стойкости к возникновению трещин.

Исполнение такой плиты осуществляется в форме параллелепипеда с прямыми углами. Стыковочной поверхности, как и опорной свойственно наличие паза и гребня на соответствующих сторонах.

Строительство перегородок с участием ПГП и монтажные работы предусматривают совмещение отдельных плит, и точное соблюдение их рядов, расположенных в вертикальном и горизонтальном порядке.

Устраиваются перегородки ПГП после завершения монтажа ограждающих и несущих конструкций, когда выполняются отделочные работы, и до начала устройства чистового пола. Данный продукт должен акклиматизироваться в помещении.

Материал этот диэлектрик, не горюч и огнестоек, в нём отсутствуют токсичные компоненты.