Шифер 7, 8 волновой

Не стоит удивляться многолетней монополии шифера в строительстве, так как заниматься его монтажом достаточно просто, он долговечен, прочен, цена на него вполне доступная. Именно в силу наличия таких причин его нелегко сместить с позиций, что были им заняты на рынке кровельной продукции. Не пользуются этим видом изделия лишь в элитном строительстве, потому что вытеснили шифер там более дорогие строительные материалы. Подобное обстоятельство не сильно повлияло на ситуацию, так как элитное строительство занимает малую долю. Купить шифер по-прежнему желает множественное число граждан.
Шифер волновой обладает такими преимуществами:
- прочностью — не повреждается материал вор время ходьбы по нему,
- наличием низкой температуры при нагреве в жару, что отличает его от профнастила, греющегося до 100 градусов,
- отличными показателями долговечности при эксплуатации,
- негорючестью,
-согласно технологии укладки, производится прибивка шифера при монтаже на самую высокую часть волны, следовательно, у влаги нет шансов проникнуть под него практически совсем,
- низким шумовым эффектом при воздействии на поверхность дождевых капель или града.
Асбоцементные шиферные листы производятся в различных цветах, что способствует их использованию в строительстве индивидуальных домов. К тому же остаётся востребованным неокрашенный шифер традиционного образца.

Современными производителями шифера учитываются все тенденции и новшества. Изучая потребительский спрос, ими изготовляется продукт с различной длиной и шириной. При этом разное количество волн также имеет место быть.
Для формования шифера волнового применяется смесь, состав которой дополняется портландцементом, асбестом и водой. Распределенным в равномерном порядке тонким волокнам асбеста в портландцементе отводится роль армирующей сетки. Она предназначена для существенного повышения прочности и ударной вязкости материала. Ведётся выпуск следующих модификаций волнистого вида шифера:
- обыкновенный профиль (ВО);
- усиленный профиль (ВУ);
- унифицированный профиль (УВ).
Размер изделия нормирован и определён требованиями ГОСТа: по длине - 1750 мм; по ширине - 980 мм (8 волновой лист), 1125 мм (6 волновой), 1130 мм (7 волновой).
Определение механических свойств материала производится с учётом множественного числа факторов:
- процент содержания асбеста;
- качество (показатель средней длины волокон и их диаметра);
- степень равномерности размещения в цементе волокон;
- тонкость помола.