Строительство надежного и недорого забора из плоского шифера

Забор для многих владельцев частных участков является обязательным элементом, причем он может формироваться с помощью совершенно разных материалов. Нередко собственники участков предпочитают заниматься всеми работами, связанными с возведением данной конструкции, своими силами. При этом выбираются такие материалы, которые будут не только качественными, прочными и надежными, но и не слишком дорогостоящими.

Отличным выбором для самостоятельно строительства долговечного и интересного забора считается шифер. Он отличается доступной стоимостью, а также привлекательным внешним видом, поэтому из него получаются недорогие, симпатичные и надежные ограждающие конструкции.

Основные характеристики шифера

Данный материал обладает определенными параметрами, о которых необходимо знать перед его непосредственным применением и использованием для строительства забора. К ним относится:

• процесс формирования забора из плоского шифера считается очень простым, поэтому реализуется каждым человеком, у которого может не иметься каких-либо специфических умений;

• стоимость материала считается достаточно низкой, поэтому не нужно будет тратить очень много денежных средств на эти цели;

• ограждения получаются довольно привлекательными, а также сплошными, поэтому любую территорию можно оградить от любопытных взглядов и проникновения;

• шифер является пожароустойчивым материалом, что считается его несомненным преимуществом;

• окрасить полученный после строительства забор можно в совершенно любую расцветку, идеально подходящую для конкретного участка или строения.

Однако шифер не отличается слишком высокой надежностью, поскольку формируется из специального состава, в котором главным элементом выступает асбестоцемент. Поэтому важно учитывать, что при необходимости сломать забор из этого материала, это не составит труда. Также материал не считается экологически чистым, однако применение его для забора считается целесообразным и безопасным. Дополнительно его срок службы не считается существенным, а также не следует пользоваться им в регионах, в которых в зимнее время устанавливаются очень низкие температуры. От воздействия данного фактора шифер может просто потрескаться или вовсе взорваться.

Применять для строительства забора можно как стандартный плоский шифер, так и волновой, который считается более привлекательным и интересным.

Технология строительства забора из шифера

Данный процесс должен проходить только при определенной последовательности некоторых действий. К ним относится:

• Специальная подготовка, которая заключается в том, что важно определиться, где именно на участке будет проходить ограждение. В соответствии с этим решением нужно нанести разметку, которая обычно создается с помощью обычных небольших деревянных колышков, вбиваемых грунт. Между ними натягивается прочная нить, поэтому можно будет наглядно увидеть, каковы будут размеры и особенности будущей конструкции. Дополнительно участок очищается от ненужных элементов и камней, деревьев или иных предметов, которые будут мешать процессу формирования забора из шифера.

• Расчет материала, который понадобится в процессе устройства конструкции. Здесь важно учитывать, какой высоты будет забор, какова будет его длина и другие параметры. В соответствии с этим закупаются нужные материалы, причем не только сам шифер, но и элементы, из которых будут сделаны поперечины и столбы. Как правило, столбы выполняются из стандартных металлических труб, а каркас формируется из уголков, к которым в будущем будут прикреплены листы плоского шифера.

• В намеченных местах создаются отверстия под столбы будущего забора. Они должны располагаться по углам будущей конструкции, а также по каждой стороне на оптимальном расстоянии друг от друга, равном ширине каждого листа шифера. Как правило, используется расстояние между столбами, равное трем метрам.

• Устанавливаются сами столбы. Как правило, для этого используются обычные металлические трубы подходящего диаметра и высоты. Они должны быть установлены идеально ровно, поэтому желательно во время работы пользоваться уровнем. Перекосы и другие проблемы могут негативно сказаться на прочности и долговечного всего забора в целом. Фиксация столбов осуществляется с помощью цементного раствора, а все последующие работы должны проводиться только после полного застывания смеси.

• К столбам прикрепляются металлические уголки, которые будут выступать в качестве основания для крепления листов шифера. Вместо уголков могут применяться брусья из дерева, однако они обладают меньшей прочностью и надежностью. Крепятся металлические элементы с помощью стандартной сварки. Как только будет получена прочная и надежная рама по всему периметру будущего забора, ее необходимо полностью покрыть мастикой, которая создает защитный слой для этого материала.

• Далее начинается непосредственное крепление листов шифера к каркасу, причем здесь важно сделать все так, чтобы была получена идеально ровная и качественная конструкция.

• На последнем этапе рекомендуется покрыть полученный забор подходящей защитной краской определенного цвета.

Таким образом, забор из плоского шифера имеет как плюсы, так и минусы, однако в любом случае процесс его создания отличается легкостью и дешевизной, поэтому он часто применяется для ограждения дачи или даже частного дома.