Какой цемент используют для изготовления стяжки пола в домах и квартирах?

Качественная строительная смесь на основе цемента, которая используется для заливки полов в квартирах и частных домах, образует прочное износостойкое основание для напольного покрытия. Цементная стяжка принимает на себя высокую нагрузку, поэтому она должна быть устойчива к крошению и появлению трещин. При этом желательно, чтобы свежезалитое основание застывало ровным слоем и в короткие сроки, а после отвердения никак не реагировало на воздействие влаги и перепады температур.

Оптимальная смесь для стяжки

Всеми необходимыми характеристиками для изготовления стяжки пола обладает строительная смесь, приготовленная на основе портландцемента марки «400» (ПЦ 400) или «500» (ПЦ 500). Поэтому именно такой цемент используется для заливки полов в доме. Числовой показатель в этом случае означает, что квадратный сантиметр готовой стяжки будет способен выдерживать нагрузку до 400 и до 500 кг соответственно.

Для приготовления строительной смеси к цементу примешивают песок, соблюдая определенные пропорции. Но можно приобрести уже готовую цементно-песчаную смесь, например М-200 или М-300, они как раз изготавливаются из цементов подходящих марок.

Не больше, не меньше

Портландцемент М-400 и М-500 Д0 содержит в большом количестве алит (минерал-силикат), благодаря которому материал легко образует однородную массу при смешивании с водой, и довольно быстро отвердевает, превращаясь в прочный монолит.

Использовать цемент, марка которого ниже, нежелательно, так как основание из него получается гораздо менее прочным и недолговечным. Цементы более высоких марок стоят дороже, и использовать их не имеет смысла потому, что крепости смеси из ПЦ 400 и ПЦ 500 вполне достаточно для полов в жилых помещениях.

Добавки

Производители иногда вносят в портландцемент различные добавки. Эти компоненты могут повышать прочность, эластичность или морозоустойчивость, а также увеличивать срок хранения материала или удешевлять его.

Некоторые добавки замедляют застывание стяжки, зато предотвращают появление трещин при усадке, позволяют смеси равномерно растекаться и образовывать идеально ровную поверхность. Информация обо всех добавках должна быть отражена в виде специальных букв и цифр на упаковке.

Необходимо учитывать также, что цемент для изготовления стяжки должен быть как можно более свежим и ни в коем случае не отсыревшим. Иначе, несмотря на марку и соблюдение технологии заливки, прочного бетонного основания из него не получится.