Асбестовые трубы

Каждый пользуется благами цивилизации, такими как водопровод, канализация, мусоропровод и многое другое. Но мало кто задумывается, каким образом происходит их сооружение.
Преимущества
Чаще всего при создании именно таких систем применяются асбестовые трубы. Такой широкий спектр применения обусловлен:
- целостностью и устойчивостью под воздействие вешней окружающий среды;
- низкой степенью коррозии;
- небольшим тепловым расширением.
И это далеко не все его свойства. Также на выбор материала влияет небольшая стоимость асбестовых труб относительно другой аналогичной продукции.
Процесс монтажа
При сборке систем, где основным материалом являются асбестовые трубы, не потребуется особых знаний и навыков. Здесь все просто. Между собой элементы соединяются при помощи муфт. Но есть конструкции, когда их может быть недостаточно. И потребуется использование тройников, запорной арматуры и отводов.
Чтобы соединение в дальнейшем обладало определенной герметичностью, то между основанием трубы и муфтой закладывается резиновое кольцо.
Соединительные элементы используют с аналогичным диаметром, как и трубы.
Асбестовые трубы очень легко поддаются механической обработке. Обрезать материал под любую длину можно с использованием болгарки. Только должен использоваться специальный алмазный диск, который и предназначен для таких целей.
Применение
Асбестовые трубы используются для создания как водопроводных и канализационных систем, так и мусоропроводов. Еще свое применение такой материал нашел при постройке фундаментов для относительно легких строений. Именно простота работы с материалом, а также его невысокая стоимость привлекают покупателей.
Следует отметить, что во многом сфера применения зависит и от диаметра трубы. Трубы с достаточно большим диаметром чаще всего используют для напорных систем.