Асбестоцементные шиферные листы

Вопрос кровли зданий и помещений будет актуальным еще очень длительное время. Вызвано это тем, что строительство с каждым днем набирает обороты. Современный рынок материалов предлагает очень большой выбор самых различных предложений. Несмотря на огромнейшее количество новинок, популярность асбестоцементного шифера не снижается, а в некоторых регионах только растет.

Популярность этого материала обеспечивается его прочностными характеристиками, которые находятся на очень высоком уровне. Благодаря этому, он отлично выполняет свои функции и под палящим солнцем и под слоем снега. Важным плюсом изделия является то, что он имеет не очень большую массу, что позволяет значительно снизить стоимость обрешетки по него.

Важно понимать тот факт, что асбестоцементные шиферные листы хорошо себя зарекомендовали и по той причине, что способны выполнять роль утеплителя. Это достигается благодаря тому, что материал имеет очень высокую плотность.

Важной чертой материала является и то, что благодаря его структуре он может укладываться на обрешетку без дополнительного нижнего слоя влагозащитного материала. Это говорит о том, что даже при перепаде температур на шифере не выпадает конденсат на внутренней части.

Асбестоцементные шиферные листы производятся из двух основных компонентов. Не стоит переживать по тому поводу, что в составе имеется асбест, так как его массовая доля не превышает и 5 процентов от общей массы вещества. Дополнительно к этому, асбест находится в связанном состоянии, благодаря применению цементного раствора.

Продолжительность жизни у подобных изделий доходит до 40 лет, а в некоторых ситуациях и более того. Изделия могут производиться в нескольких вариантах – прямые и волнистые. Важно отметить и тот факт, что каждая из разновидностей листов имеет довольно большую линейку размеров, что дает возможность использовать нужный в каждой конкретной ситуации.

Главным недостатком данного покрытия является то, что по прошествии определенного времени он может потерять часть своих свойств. Самое первое, о чем следует упомянуть – это снижение сопротивляемости влаге. Помимо этого, довольно часто края шиферных листов начинают крошиться, а сами листы трескаться. Это значительно влияет не только на внешний вид, но и на то, что шифер полностью теряет все свои свойства. Внешний вид портится по той причине, что на поверхности кровли появляются вспучивания и мох.