Плоский шифер: способы применения, достоинства и недостатки, особенности монтажа

Одним из самых распространенных материалов в строительстве является плоский шифер. В этой статье вы узнаете о том, для каких целей его использовать лучше всего, узнаете о его достоинствах и недостатках, а также о том, какие особенности нужно учитывать при работе с материалом.

Сферы применения

Плоский шифер (или асбестоцементные листы) получил свою популярность благодаря тому, что практически универсален в применении. Где он используется:

При покрытии кровель зданий;

Для ограждения дачных участков, балконов и лоджий;

Для установки перегородок внутри помещений;

Для облицовки стеновых панелей;

И даже для изготовления потолков и полов.

Достоинства и недостатки материала

АЦЛ листы имеют ряд качеств, которые делают их практически незаменимым материалом:

Огнеупорность и устойчивость к перепадам температуры;

Небольшой вес;

Возможность изготовления листов большой площади;

Изоляция от шума (например, во время града или дождя);

Доступная стоимость.

Однако при всем этом листовой шифер имеет и один существенный недостаток. Это достаточно хрупкий материал и не способен выдерживать больших нагрузок. Кроме того, он часто повреждается при транспортировке и эксплуатации, поэтому здесь нужно быть особенно осторожным.

Особенности эксплуатации

При перевозке АЦЛ листов будьте крайне аккуратны, избегайте ударов и толчков. До момента использования шифер хранится в горизонтальном положении в специальной упаковке опять же с целью предотвращения механических повреждений.

Перед монтажом шифера устанавливается обрешетка, представляющая собой прочный каркас в виде сетки. Это поможет увеличить прочность хрупкого материала.

При работе с плоским шифером никогда не вбивайте обычные гвозди. Материал крайне слабо переносит точечные нагрузки, а потому может просто расколоться на части. В качестве элементов крепежа здесь используются шурупы или специальные гвозди с оцинкованными шляпками, которые следует располагать на расстоянии не менее 15-20 см друг от друга.

Если вам приходится делать нарезку материала, не оставляйте слишком тонкие полосы. Они слабее выдерживают нагрузки. Срезы следует обработать акриловой краской, чтобы избежать расслоения.

Таким образом, при учете характерных особенностей плоского шифера и ответственности в работе с ним, вы получаете доступный и экономный материал, который прослужит вам долгие годы.