Сваи из асбоцементных труб

Разновидностью столбчатого фундамента считается фундамент в процессе обустройства которого используются асбестоцементные трубы. Он исполняет роль основания при строительстве легких зданий. Это может быть как небольшой одноэтажный дом, гараж из облегченного бетона, баня, сауна, так и терраса или веранда. Свайный фундамент состоит, прежде всего, из свай, в качестве которых выступают асбестоцементные трубы, однако требуется обзавестись еще арматурой, бетоном, гидроизоляционными материалами и ростверком, с помощью которого объединяются трубы в одну конструкцию.
Изначально производится сверление в земле скважин необходимой глубины, диаметр которых должен быть несколько больших размеров, нежели диаметр столба. Они предназначены для установки в них труб, служащих для помещения каркаса из арматуры, при этом пространство, образовавшееся между ними, необходимо заполнять раствором цементобетона. Согласно производственной технологии асбестоцементные трубы закладываются в углах постройки, а также в тех местах, где стены соприкасаются между собой. Свайный фундамент – это экономически выгодная и практичная конструкция. Преимущества его использования заключаются в простоте исполнения и в краткости сроков возведения. Кроме всего прочего фундамент из асбестоцементных труб обойдется значительно дешевле иных видов данной конструкции. Не последнюю роль играет прочность конструкции, её устойчивость к гниению и коррозии, возможность заниматься возведением на крутых склонах, где отсутствуют большие перепады высот и затопляемых территориях. Без недостатков также не обошлось - фундамент на сваях требует устойчивых грунтов, которые не подвержены подвижкам и пучению. К тому же стоит учесть и невозможность строительства подвала при обустройстве именно такого вида фундамента.
Сначала проводят проектные работы, и рассчитывается глубина бурения. Занимаются подготовкой участка и выполнением разметки. Колышками и веревкой нужно наметить контуры строения, размещение углов и пересечения стен. Далее производится бурение скважин под опоры фундамента и обустройство песчаной подушки, которая размещается на дне скважины. Её подвергают трамбовке и обильному поливанию водой. После, используя рубероид, выстилают дно, и далее, в скважину можно устанавливать опорную трубу. Пространство между грунтом и асбестоцементной трубой засыпается песком, чтобы опора обрела прочность положения.