Цементная смесь для фундамента

Строительство любого капитального строения начинается с фундамента. Обычно фундамент делают ленточный, то есть роют траншею по периметру будущего дома и заливают бетонной смесью.

Как эту смесь приготовить?

Состав цементной смеси таков:

Щебень 2 ч.

Песок 2 ч.

Цемент 1ч.

Вода 1 ч.

Какой брать цемент?

Для малого домостроения обычно берут цемент марки М400 или М500, в зависимости от того, насколько тяжелым будет дом. Цемент покупать лучше непосредственно перед работами, либо хранить в сухом помещении, куда минимально попадает влага, так как цемент быстро всасывает влагу из воздуха и твердеет. Внимательно посмотрите на дату изготовления цемента на упаковке, если он изготовлен больше шести месяцев назад, то его не стоит брать, он потерял свои свойства процентов на 25.

Какой нужен щебень и песок?

Для небольших дачных домов щебень можно брать средний 3 на 8, 5 на 10, 10 на 20 или 5 на 20. Когда будете готовить смесь, просейте его, чтобы мелкие частицы отсеялись, они могут плохо отразиться на качестве бетона.

Песок нужен чистый, без примесей ила и земли. Проверьте на чистоту песок так: в чистую воду насыпьте немного песка и размешайте, если на следующий день вода останется мутной, то этот песок не стоит использовать.

Как приготовить смесь для заливки?

Сначала перемешиваются в сухом виде все составляющие, а потом добавляется вода. Смесь необходимо очень тщательно перемешивать, лучше использовать бетономешалку или специальную насадку миксер на перфораторе.

Приготовленную смесь нужно использовать сразу, иначе она затвердеет в емкости и будет непригодна для работ.