Системы дренажа

Достаточно часто в частных домах возникают проблемы с грунтовыми водами. Особенно в осенне-весенний период. Решить все подобные неприятности можно с помощью грамотной и заранее обустроенной дренажной системы. Дренаж – это сложная техническая система, созданная с целью удаления грунтовых и прочих не питьевых и нефильтрованных жидкостей, и вод. С помощью таких систем можно не только обезопасить свой участок от наводнения, но и защитить его от чрезмерной влаги, позволяя сохранить здоровый водный баланс почвы. По сути, такая система состоит из обычныхасбестоцементных БНТ труб, соединенных в систему и колодца. Такая система находится под землей на территории всего участка.

История таких систем началась еще 2000 лет назад в развитых в то время персидских, египетских и римской империях. Именно эти народы впервые создали и начали использовать различные мелиорационные кампании. Описал эти системы впервые Геродот. Рассмотрим подробнее колодцы, трубы и насосы дренажных систем.

Трубы – это самая важная и наиболее многочисленная часть дренажной системы. Изначально специально для этих целей создавались керамические и асбестоцементные трубы. Их очень долго требовалось и аккуратно укладывать, предварительно долго подготавливая почву. Очень часто они засорялись и требовалась чистка или полная замена таких труб. Это не устраивало не строителей не пользователей систем, поэтому в конце прошлого века были впервые использованы металлические трубы, которые сваривали в целую систему. Такие трубы используются и в настоящее время, являясь весьма надежными и качественными. Трубы для системы укладываются обязательно с уклоном к колодцам. Это необходимо для сбора воды в системе дренажа, а не в канализации. При укладке также необходимо учитывать интенсивность осадков в этой местности, а также характеристики почвы, например, ее водонепроницаемость.

Следующая часть дренажной системы – это колодец. Они необходимы для того, чтобы задавать потокам воды направление и одновременно выполнять работы водосборников. Располагаются они в местах поворотов и стыков труб. Именно в таких местах они наиболее эффективны, тем более что именно через них выполняется промывка всей системы в качестве профилактики и при засорах.

И последняя часть дренажных систем, но не менее важная – насос. Нужен он в системе для откачки воды, которая скопилась в системе и которую нельзя никак по-другому удалить из нее. Они сделаны специально для работы под водой и располагают насосы в колодцах системы. Сегодня создано большое количество различных видов таких насосов, которые различают по используемому материалу, а также по скорости, с которой они откачивают воду из системы.

При монтировании дренажной системы необходимо учитывать разные факторы: трудоемкость работы, наличие обсыпки, возможность использования дополнительной техники, особенность системы и многое другое. Доверьте монтаж дренажной системы профессионалам и специалистам в этой работе.