Всё о шифере из абеста

Шифер в давние времена использовали , для того, чтобы покрыть крыши зданий.

Его положительные стороны: очень большой срок использования, , хорошо переносит морозы, при пожаре не горит. Его минусы: хрупкий, тяжёлый, поэтому проблемы в перевозке и его сборке.

Шифер создан из искусственных материалов - это листы, которые имеют разную глубину волн, а, также, разную толщину. В его составе присутствует асбест, который не совсем полезен для здоровья людей. Можно не волноваться, ведь шифер применяется снаружи здания, а не внутри.

Виды шифера из асбеста: плоский шифер, шифер обыкновенный волнистый с профилем 120х80; шифер волнистый с усиленным профилем; шифер волнистый с унифицированным профилем.

Отечественный шифер бывает разного цвета. Краска хорошо укрепляет шифер, при её использовании он становится прочнее и меньше влияет на здоровье человека.

Встречается шифер изготовленный из полиакрила, цемента, целлюлозы. Это бумажный шифер. Он лёгкий, его используют, когда на зданиях, где ненадёжный каркас.

Шифер из резины, из его состава исключены две составляющие асбеста. Он не является морозоустойчивым, хорошо горит. Его плюс: монтаж может производить один человек, шифер можно разрезать строительным ножом.

Шифер из резины используется чаще, чем бумажный.

Есть несколько его разновидностей:

• Ондура;

• Ондулин;

• Нулин

• гута.

Только в одной из стран: Франция производят невесомый волнистый шифер: ондулин. Его структура состоит из бумажной резины, минеральных соединений и органических волокон. Его плюсы: очень прочный и морозостойкий, он служит в пределах пятидесяти лет. Онулин бывает разнообразных цветов, поэтому, дома, где он применяется, очень красочные. Этот шифер является дорогим.

Следующий вид шифера: нулин. Он радует своей прочностью, лёгкостью, долговечностью. Нулин выдерживает морозы до минус ста и более градусов.

Еще одна разновидность шифера гут- это листы из битума, пропитанные органическими волокнами. Каждый слой этого шифера имеет свои качества. Самый верхний слой очень стойкий, так как он наполнен разными красителями и смолами. Листы этого шифера монтируют на крышах с не совсем ровными поверхностями, потому что они очень гибкие и упругие. Этот шифер бывает различного цвета. Он используется лишь для промышленных зданий, так как он не в состоянии сберечь жилой дом от внешних факторов, в смысле климата. Гут желательно использовать на крышах зданий в теплых странах, где не бывает морозов.

На шифер ондулин очень похож шифер – ондура. Он наиболее лёгкий и гибкий. У него хорошие свойства звукоизоляции.

Резиновый шифер может монтировать один человек и без специального оборудования, но этот шифер очень дорогой. Перед приобретением шифера надо хорошо продумать, как удешевить эту процедуру: или нанять специалистов и приобрести шифер из асбеста, или переплатить за шифер и установить самому.